Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Точки распрямления






В пространстве векторное уравнение кривой задаётся в виде. Условие означает, что все точки кривой – обыкновенные.

Точки кривой, для которых выполнено условие , называются точками распрямления. Т.е. в окрестности такой точки кривая в некотором смысле подобна прямой.

Если условие выполнено для всех точек кривой, то это – прямая. Действительно, условие означает, что . Умножим все равенства на dt: . Интегрируя, получим , где А, В, С – постоянные интегрирования. Потенцируя полученные равенства, будем иметь . Проинтегрировав ещё раз, окончательно получим: . А это есть уравнение прямой в пространстве.

Итак, кривая, отличная от прямой, не может состоять только из точек распрямления. Если у заданной кривой они и есть, они встречаются только при отдельных значениях t.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.