Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Касательные и нормали






В пространстве векторное уравнение кривой задаётся в виде:

.

Обыкновенная точка кривой удовлетворяет условию . Ранее было установлено, что вектор направлен по касательной к кривой в точке .

Из аналитической геометрии известно, что уравнение касательной к кривой имеет вид: , где (X, Y, Z) – текущие координаты касательной.

Плоскость, проходящая через точку касания перпендикулярно касательной, называется нормальной плоскостью. Любая прямая, лежащая в этой плоскости, называется нормалью.

Если задана на кривой точка , то касательный вектор имеет координаты . И тогда уравнение нормальной плоскости, как следует из курса аналитической геометрии, имеет вид: .

Рассмотрим теперь в пространстве поверхность: .

Эта поверхность определяет в пространстве скалярное поле. Проведём на этой поверхности какую-либо кривую, заданную уравнением. Тогда для любого t точка лежит на поверхности, т.е. . Продифференцируем это тождество по t:

.

Это тождество справедливо для любой точки кривой на поверхности. В производные зависят от выбора кривой на поверхности, а производные – от выбора точки поверхности.

Рассмотрим вектор — градиент функции (или градиент скалярного поля ). Тогда выражение есть скалярное произведение векторов и , т.е. . Мы предполагаем, что точка является обыкновенной точкой поверхности, т.е. . Нормалью к поверхности называется перпендикуляр к касательной плоскости в точке касания. Очевидно, что в любой обыкновенной точке нормаль будет единственной. Если в качестве направляющего вектора нормали в точке M (x, y, z) взять вектор " F, то уравнение нормали будет иметь вид: .

Выясним геометрический смысл условий. Пусть в точке М поверхности S для определённости (рис. 24). Тогда по теореме существования неявной функции уравнение может быть записано в виде . В этом случае точка М называется обыкновенной точкой поверхности. В данном случае каждой точке (х, у) области D соответствует единственная точка М (x, y, z) поверхности S. Поверхность S в окрестности обыкновенной точки М называется простым куском по-
S M (x, y, z)
y
x

Рис. 24

верхности.

Если же условие не выполняется, точка может оказаться особой, т.е. не обыкновенной. Так, для поверхности, заданной уравнением

в точке (0, 0, 0) условие не выполнено. И действительно, эта точка является вершиной конуса. В любой окрестности этой точки уравнение нельзя записать в виде. Да и сам конус в окрестности точки (0, 0, 0) нельзя представить в виде простого куска поверхности.

Пусть в пространстве кривая Г задана пересечением двух поверхностей: Построим в точке М 0 этой кривой векторы и . Каждый из них ортогонален касательной плоскости соответствующей поверхности в точке М 0. Ясно, что линия пересечения касательных поверхностей будет касательной к линии Г – линии пересечения поверхностей F (1) и F (2). Очевидно, эта касательная коллинеарна вектору
" F (2)  
Г

Рис. 25

. Вектор можно взять в качестве направляющего вектора при составлении канонического уравнения пространственной прямой: если точка М 0 имеет координаты , а – текущая точка на касательной, то уравнение этой касательной примет вид: , где , , .

После этого можно написать и уравнение нормальной плоскости: .

Условие ¹ обеспечивает существование кривой.

 

Рассмотрим две сферы, касающиеся друг друга в точке М 0. В этой точке касательные плоскости совпадают, т.е. . В этом случае линия пересечения вырождается в точку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.