Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие договорных обязательств об оказании услуг и их отличие от других видов договорных обязательств.






68. Понятие договора подряда. Отличие договора подряда от смежных договоров.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы).

виды договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на проектные и изыскательские работы, подрядные работы для государственных нужд)

Если из акта законодательства или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

Договор является: консенсуальным, взаимным, возмездным, компромиссным, взаимосогласованным.

Элементы договора: стороны договора (подрядчик и заказчик), цена договора, предмет договора, срок выполнения работ (существенное условие).

В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы, а также могут быть указаны промежуточные сроки.

В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения.

Цена работы может быть определена путем составления сметы. Цена работы (смета) может быть твердой или приблизительной

Заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, обнаруженными в течение гарантийного срока.

Содержание договора: обязанности подрядчика- выполнить работу соответствующего качества; передать право собственности заказчику; передать с результатами работы соответствующую информацию; выполнить работу из своих материалов, своими силами и средствами; возвратить предоставленные заказчиком материалы, оборудование; выполнить работу за свой риск, т.е. принять на себя все неблагоприятные последствия, которые могут возникнуть вследствие случайных обстоятельств; права подрядчика -не приступать к работе при нарушении заказчиком своих обязанностей по договору; отказаться от договора в случае непринятия мер заказчиком для устранения обстоятельств, грозящих годности выполняемой работы; получить плату за результат работы; если заказчик уклоняется от принятия результатов работы-вправе по истечение месяца (при условии двукратного последующего предупреждения) продать результаты работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит нотариуса или суда.

Заказчик обязан: оплатить результат работ; оказывать содействие в выполнении работ; принять выполненную работу.

Заказчик вправе: проверять ход и качество работ не вмешиваясь в деятельность подрядчика; при отступлении подрядчиком от условий договора-вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков, соразмерного уменьшения цены, возмещения своих расходов; при наличии уважительных причин-вправе отказаться от договора, оплатить выполненную часть договора, возместить убытки подрядчика.

Срок исковой давности по искам, предъявленным в связи с ненадлежащим качеством работ-1 год.

Отличия:

Купля-продажа - Подряд. Подряд опосредует передачу имущества в собственность. Купля-продажа направлена на передачу вещи в собственность, Подряд регулирует взаимоотношения сторон в процессе изготовления вещи. Поставка - Подряд. Предмет поставки - родовая вещь (может быть и опред. вещь). Предмет подряда - индивидуально-определенная вещь. Если в тексте договора подробно регулируются взаимоотношения сторон - это договор подряда (если предмет -индивидуально-определенная вещь). Для купли-продажи не характерно поставление заказчиком материала для производства вещи, в отличии от подряда. По договору поставки вещь может изготавливаться из материала поставщика. Договор подряда - услуга. Одна сторона выполняет какое-либо действие по заказу и для другой стороны. Отличия в предмете: Для подряда - овеществленный результат; Услуга - идеальный предмет договора (предмет-действия). Результат творческой деятельности - подряд. Авторский результат - результат духовного творчества (это идея - авторское право). Результат подрядчика - охраняется сама работа.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.