Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и значение договора ренты. Предмет, стороны и форма договора ренты. Виды ренты.






По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собст­венность имущество, а плательщик ренты обязуется в об­мен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме (п. 1 ст. 554 ГК).

Гражданский кодекс называет три вида ренты:

• постоянная рента;

• пожизненная рента;

• пожизненное содержание с иждивением.

По своей правовой природе договор ренты является од­носторонним, реальным, возмездным.

Существенными условиями договора ренты являются:

• предмет (рента и имущество, передаваемое под вы­плату ренты);

• обеспечение исполнения обязательства по выплате ренты (залог, поручительство, гарантия и др.).

Договор ренты независимо от ее разновидности заклю­чается в письменной форме и подлежит нотариальному удо­стоверению, а если предметом договора ренты выступает недвижимое имущество — государственной регистрации.

Недвижимое имущество, передаваемое под выплату рен­ты, ею обременяется, следовательно, при его отчуждении обязанности плательщика ренты переходят на приобретате­ля имущества. В случае нарушения договора ренты обязан­ными перед получателем ренты будут два лица: первоначаль­ный плательщик ренты и лицо, которое приобрело имуще­ство у плательщика (собственника имущества).

Способом обеспечения выплаты ренты является залог недвижимого имущества.

Поскольку определение договора постоянной ренты бессрочной в законодательстве не дается, на нее распрост­раняется понятие договора ренты, данное выше.

По своей правовой природе договор постоянной ренты как разновидность договора ренты является односторонним, реальным, возмездным.

Сторонами в договоре постоянной ренты выступают ее плательщик и получатель. Получателями постоянной рен­ты могут быть граждане и некоммерческие организации, если это не противоречит законодательству и соответствует целям их деятельности. Плательщиками ренты могут быть граждане и юридические лица.

Предметом договора постоянной ренты с одной стороны является передаваемое получателем ренты ее плательщику имущество, а с другой - денежная сумма, подлежащая выплате получателю ренты. Цена в договоре ренты опреде­ляется из стоимости передаваемого имущества и стоимости ренты.

Основания прекращения договора постоянной ренты мож­но разделить на общие, присущие всем обязательствам (но­вация, прощение долга, расторжение договора по соглаше­нию сторон), и специальные, характерные только для рент­ных отношений. Специальными основаниями прекращения договора постоянной ренты являются:

• случайная гибель или повреждение имущества, пере­данного под выплату постоянной ренты;

• выкуп постоянной ренты плательщиком (необходи­мо предварительное письменное уведомление получателя ренты не позднее чем за 3 месяца до прекращения выплаты ренты);

• просрочка выплаты ренты плательщиком более чем на год;

• нарушение плательщиком ренты своих обязательств по обеспечению выплаты ренты;

• другие случаи, предусмотренные законодательством или договором.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.