Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, формы и виды гражданско-правовой ответственности. Условия наступления гражданско-правовой ответственности.






Гражданско-правовая ответственность это претерпевание лицом, совершившим гражданское правонарушение неблагоприятных имущественных последствий своего поведения в формах, предусмотренных законом, в силу государственного принуждения или под угрозой его применения.

Признаки гражданско-правовой ответственности.

1) носит имущественный характер, т.е. нацелена на имущественную сферу должника, а не на его личность, как это имеет место в уголовном или административном праве;

2) направлена на восстановление имущественного положения потерпевшей стороны и поэтому взыскивается в ее пользу.

3) применяется по требованию потерпевшей стороны, которая сама решает, прибегать ей к мерам имущественного воздействия на должника или нет.

Виды ответственности:

1) по основаниям возникновения- договорная (нарушение обязательства основанного на договоре) и внедоговорная (деликтная); не допускается соглашение сторон об изменении условий наступления деликтной ответственности

2) в зависимости от характера ответственности обязанных лиц (долевую, солидарную и субсидиарную).

Формы гражданско-правовой ответственности – это те неблагоприятные последствия, которые наступают для лица, совершившего гражданское правонарушение:

· возмещение убытков

· уплата неустойки.

Убытки - денежная оценка имущественных потерь кредиторов. Доказывание факта наличия убытков, их состава и размера возлагается на потерпевшего от правонарушения кредитора.

Неустойка (штраф, пеня) – это определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения

Пеня взыскивается при просрочке исполнения обязательства и начисляется непрерывно за каждый день просрочки в течение определенного времени или всего периода просрочки. Она определяется в процентном отношении к сумме невыполненного обязательства.

Штраф – однократно взыскиваемая неустойка, устанавливается в процентах от суммы неисполненного обязательства, либо в твердой денежной сумме.

Убытки бывают двух видов:

1)Реальный ущерб включает в себя расходы, которые кредитор произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права

2)Упущенная выгода заключается в неполучении кредитором тех доходов, которые он мог бы получить при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.