Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право – система общеобязательных, формально-определенных и гарантированных государством правовых норм, выступающих в качестве регулятора общественных отношений.






Обязательных– обязательны для соблюдения всеми.

Формально-определенных– приняты соответствующими органами в установленном порядке.

Гарантированные государством – государство осуществляет контроль за их исполнением, включая, при необходимости, и использование принудительных мер.

Регулятор общественных отношений – право регулирует все основы жизнедеятельности общества и государства.

Термин «конституционное право» используется в трех значениях, между которыми существует определенная взаимосвязь:

· как отрасль права в системе национального права;

· как наука;

· как учебная дисциплина.

♦ как отрасль права - это ведущая отрасль права, которая представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, составляющие основы конституционного строя и правового положения личности, определяющих государственное иадминистратив­но-территориальное устройство, систему и виды органов государства, принципы их организации и деятельности, порядок принятия Конституции и законодательных актов;

как наука - это совокупность различных теорий, взглядов, гипотез ученых по вопросам конституционного права как отрасли юридической науки и как учебной дисциплины; Наука конституционного права представляет собой систему знаний. Наука конституционного права изучает историю создания и действия норм. Кроме того, она дает рекомендации на будущее.

К методам науки конституционного права относятся: метод формально-юридического анализа; компаративный (сравнительный) метод; функциональный метод; историко-правовой метод,; системный метод; метод правового моделирования; статистический метод; конкретно-социологический метод; диалектический метод.

♦ как учебная дисциплина - это предмет преподавания в учебном заведении, в котором изучается отрасль консти­туционного права, а также основы науки о ней.

Наука стремится добыть новые знания в области конституционного права, ей присущ исследовательский характер изложения материала. В учебном же курсе обучающиеся овладевают уже добытыми наукой знаниями. Таким образом, Конституционное право ведущая отрасль права, представляющая собой совокупность юридических норм, закрепляющих и регулирующих основы конституционного (общественного) строя, правовой статус личности, организацию государственной власти, структуру органов государства и их полномочия, политическую систему общества, экономический строй государства, форму правления, политико-территориальное устройство, избирательную систему и другие вопросы государственного и общественного устройства

Наука конституционного права – это совокупность знаний, представлений, взглядов и теоретических положений об отрасли конституционное право, предмете и методе его регулирования.

Предмет науки конституционное право – это изучение конституционных правоотношений и конституционно-правовых норм целью их совершенствования, развития, приведения в соответствие с реальными условиями жизни.

Система науки конституционное право – это логическая последовательность исследования вопросов, связанных с конституционным правом. Система науки конституционное право строится с учетом системы отрасли конституционное право и системы учебной дисциплины конституционное право и включает в себя следующее институты:
1) знания об отрасли конституционное право, предмете и методе его регулирования
2) знания о конституции и ее развитии
3) знания об Основах конституционного строя
4) знания о правовом статусе личности
5) знания о системе высших государственных органов и должностных лиц
6) знания о местном управлении и самоуправлении
7) знания о государственном и административно-территориальном устройстве
8) знания об избирательном праве и избирательной системе

Источники науки конституционного права:
1) НПА, содержащие конституционно-правовые нормы или регулирующие конституционно-правовые отношения
2) Исследования ученых в области конституционно-правовой проблематики
3) Исторические документы в области конституционного права
4) Конституционно-правовая практика







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.