Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пресс-релиз как основной документ медиа-рилейшнз 235






 

День открытых дверей состоится 20 апреля 2006 года в 15.00 в Москве по адресу: м. Белорусская, ул. Лесная, 15, гостиница Просьба предварительно зарегистроваться по телефону: ххх-хх-хх или по электронной почте: ххх@хх.ru. Пожалуйста, укажите ваши имя, возраст, вуз, курс и специализацию, а также электронный адрес и номер телефона для обратной связи. В теме письма укажите «регистрация».

Данный пример — сообщение, в котором информация ориентирована «в будущее». Но она не просто «протокольного» характера (что, где, когда.). Здесь содержатся и «приманки» для потенциальной аудитории — «вам подробно расскажут о профессиональных и карьерных возможностях». Это сочетание (фактическое плюс агитационное начала) должно осуществляться постоянно.

2. Пресс-релиз-новость (или ньюс-релиз) — доносит до адресата фактологическую информацию, т. е. рассказывает о прошедшем событии. Он может содержать и краткие комментарии действующих лиц.

В Москве подписано Генеральное соглашение о сотрудничестве между ОАО «АвтоВАЗ» и ОАО «Татнефть», которое направлено на дальнейшее развитие взаимодействия двух крупнейших компаний России.

Свои подписи под документом поставили председатель Совета директоров «АвтоВАЗ», заместитель генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт» Владимир Артяков и генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов. Соглашением предусмотрено сотрудничество по таким направлениям, как поставки на «АвтоВАЗ» продукции предприятий нефтехимического комплекса «Татнефти»: синтетических моторных масел и высококачественного автобензина, а также изготавливаемых по европейским технологиям шин КАМА Е1Ш0 Нижнекамского шинного завода, входящего в группу компаний «Татнефть». «Нижне-камскшина» в этом году планирует произвести 12 млн шин, а в 2009 году начать выпуск бескамерных цельнометаллокордных покрышек.

Запланирована также совместная работа по созданию отечественного научно-исследовательского, опытно-конструкторского и сертификационного центра шинной отрасли, сотрудничество в продвижении продукции, услуг и ноу-хау на внешнем и внутреннем рынках и др.

После подписания соглашения г-н Тахаутдинов выразил удовлетворение по поводу дальнейшего развития плодотворных отношений с ОАО «АвтоВАЗ» и заявил, что компания «Нижнекамскшина» наращивает производство высококачественной продукции, которую оно поставляет


Раздел 4. Эффективное использование пресс-релиза...

 

на «АвтоВАЗ», обеспечивая 47 % потребностей завода в покрышках для легковых автомобилей.

Владимир Артяков дал высокую оценку продукции Нижнекамского шинного завода и подчеркнул, что работа по прямым договорам представляет интерес не только для «АвтоВАЗа» и «Татнефти», но и для всех потребителей, поскольку данное сотрудничество направлено и на снижение себестоимости автомобилей.

В приведенном выше пресс-релизе описывается то, что уже произошло — однако, по всем правилам, прошлым дело не ограничивается. Есть мостики и в будущее: «Запланирована также совместная работа».

Вот какие советы авторам пресс-релизов дают сами журналисты — работники одного из авторитетных информационных агентств страны, РИА «Новости». Здесь в сжатом виде заключено главное «зерно» умения писать эффективные пресс-релизы и оперировать ими.

«Пресс-релиз, начинающийся со слова «вчера», к сожалению, скорее всего запоздал. Это означает, что о вашем событии не узнают тысячи журналистов и аналитиков, пользующихся нашей информацией.

С другой стороны, если вы заранее (за несколько дней) проинформировали нас о грядущих новостях, у нас с вами будет время на выяснение важных деталей и на подготовку достоверного сообщения о вашем событии.

Описывая событие, сосредоточьтесь в первую очередь на фактах и обстоятельствах, подтверждающих его общественную значимость.

Сообщайте только о фактах, оценки подкрепляйте цитатами из высказываний экспертов.

Позиция и намерения руководства той или иной организации — это тоже факты.

Получив от вас слишком большой пресс-релиз, мы вынуждены стараться выбрать из него главное. Здесь журналисты могут невольно упустить какие-то важные детали или сместить акценты. Во избежание неточностей постарайтесь уложить ваше сообщение в 1—2 страницы компьютерного текста.

Не пытайтесь вместить в ваш пресс-релиз ответы на все возможные вопросы.

Основные сведения, которые мы ожидаем от ваших пресс-релизов:

• содержание события, которому посвящен пресс-релиз, конкретные факты и цифры, описание последствий и изменений, которые это событие за собой повлекло или повлечет;







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.