Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уотергейсткий скандал






Вечером в субботу 17 июня 1972 года в гостиницу «Уотергейт», где располагалась штаб-квартира Национального комитета демократической партии, вошли пятеро мужчин с чемоданчиками «водопроводчиков». Все они были в резиновых перчатках. Казалось, было просчитано все: и маршрут, и схема действий. Однако один из охранников именно в этот момент решил совершить обход здания и наткнулся на нежданных посетителей. Он действовал в соответствии с инструкцией: вызвал полицию. Улики были налицо: дверь в штаб-квартиру демократов оказалась взломанной. Поначалу все выглядело, как обычный грабеж, однако в ходе обыска у преступников была обнаружена сложнейшая звукозаписывающая аппаратура. Началось расследование.

Поначалу в Белом доме пытались замять скандал. Но чуть ли не каждый день обнаруживались новые факты: «жучки» в штаб-квартире демократов, постоянная запись всех бесед, которые велись в кабинетах Белого дома. Конгресс потребовал предъявить все записи. Никсон предоставил только часть из них. Но и сохранившихся материалов было достаточно для того, чтобы продемонстрировать полнейшее пренебрежение Никсона к тому обществу, которое избрало его президентом страны. Бывший помощник главы Белого дома Александр Баттерфилд заявил, что разговоры записывались «просто для истории».

«Водопроводчики» были арестованы и обвинены в заговоре. Американский народ был очень далек от мысли поддержать своего президента. 9 августа 1974 года Никсон подал в отставку и уехал в родной штат.

Активное участие в продвижении «Уотергейтского скандала» в массы приняли журналисты Боб Вудворт и Карл Бернстайн, опубликовавшие на страницах газеты «Вашингтон пост» сенсационные материалы. Сведения, которые опубликовали пронырливые Вудворт и Бернстайн, можно было узнать только от очень осведомленного и близкого к Белому дому человека. Этот анонимный источник в американской администрации знал очень много — «доброжелатель» тайком, как шпион, встречался с журналистами — чаще всего это происходило в подземных гаражах американской столицы.

Вся Америка гадала — кто же этот тайный информатор, потрясший эшелоны высшей власти. Ответ знали только Вудворд и Бернстайн. Они написали об уотергейтском скандале бестселлер «Вся президентская рать», где дали своему тайному источнику кличку «Глубокая глотка». Журналисты заявляли, что раскроют имя информатора только после его смерти.

В мае 2005 года последовало сенсационное заявление бывшего заместителя директора ФБР Марка Фелта. «Это я был Глубокой глоткой!» — заявил 91-летний Фелт. Газета «Вашингтон пост» подтвердила это сообщение — да, именно Фелт был информатором и выдавал газете секреты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.