Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные информационно-коммуникационные корпорации и концерны США и Западной Европы.






 

Времена, когда каждая газета была финансово самостоятельной, давно миновали. За последние полвека в мире сформировалось несколько десятков настоящих медиа-империй. По данным американского ученого Бена Багдикяна, в 1982 году половину мирового рынка СМИ контролировали 50 крупных корпораций. В 1987 году их чисо сократилось до 29, в 1993 - до 20. Сейчас этих корпораций 17, а их обороты достигают поистине астрономических цифр. Все владельцы медиа-империй входят в список самых богатых людей мира

На Западе концерн - это развитая и сложная форма объединения промышленных предприятий, банков, газет и журналов, производств, обеспечивающих их бумагой и другим сырьем, фирм по их распространению, типографий, торговых и других структур. Газета или журнал - лишь один из элементов такого концерна, их существование поддерживается и обеспечивается за счет общей прибыли, которую получают его владельцы. Стремясь к монополии на рынке периодических изданий, концерн постепенно присоединяет к себе общенациональные и местные газеты и журналы, перекупая их у прежних владельцев. Одно из следствий деятельности газетно-издательских концернов - уменьшение количества периодических изданий, вытеснение с рынка более слабых конкурентов. В конце концов, на рынке остаются лишь несколько концернов, которые договариваются о разделе сфер влияния. Включение в состав концерна означает для СМИ, с одной стороны, ограничение его самостоятельности и независимости. Но с другой стороны, такое СМИ обретает уверенность в своем будущем, возможность проводить свою линию, - соответствующую политике владельцев концерна.

Германия:

Бурда-группа;

Бауэр Ферлак (группа журналов “Куик”);

Концерн Бертельсмана “Груммер унд Ярд”: еженед. “Цайт”, ж-л “Гео” во Франции;

Шпрингер-Ферлак (Гамбург): “Биль цайтунг”, “Берлинер морген пост”, “Бит цет”, “Биль Берлин”.

В ФРГ наиболее крупным владельцем СМИ является Аксель Шпрингер, начавший свою деятельность на этом поприще в 1946 году с издания небольшой газеты " Нордвестдойче Хефте". В том же году он получил лицензию на издание иллюстрированного еженедельника " Хёр цу". В 1962 году его тираж превысил 4 миллиона экземпляров. Первая ежедневная газета Шпрингера вышла в 1948 году — " Гамбургер Абендблатт". Более широкую известность получила вышедшая в 1952 году ежедневная " популярная" газета " Бильд", созданная по образцу американских и английских " газет-копеек". В 1953 году Аксель Шпрингер купил " на корню" издательство " Вельтферлаг". В результате он стал владельцем " солидной" прессы: ежедневной газеты " Ди Вельт", еженедельника " Ди Вельт ам Зоннтаг", а также дюссельдорфской " Миттаг". В 1954 году Шпрингер стал владельцем еженедельника " Бильд ам Зоннтаг", позднее — субботней газеты " Дас нойе Блатт", журналов " Квик" и " Ревю". Разовый тираж всех изданий Шпрингера равен примерно 15 миллионов экземпляров. Практически 9/10 тиража ежедневных " надрегиональных" газет, а также 4/5 тиража воскресных газет контролируется Шпрингером.

 

Франция:

Во Франции одним из примеров " цепного" бизнеса может служить концерн Чино дель Дука, в руках которого находится ежедневная газета " Пари-жур", около десятка еженедельных и ежемесячных журналов для женщин и молодежи, кинокомпания и ряд книжных фирм. Монополия Эмильена Амори контролирует ежедневную газету " Паризьен либере". 4 еженедельника, 2 периодических издания, 2 провинциальных газеты и спортивную газету " Экип".

Концерн Эрсан (группа газет, в том числе “Фигаро”, Франс суар”);

Дель Дуко (группа изданий для женщин и детей);

Ашетт - старейшая издательская группа, сотрудничает с Рупертом Мердоком;

Экспасион - группа изданий с привлечением американского капитала.

США:

Ганнет

Транснациональные корпорации:

Концерн Роя Томпсона: газеты Канады, Великобритании, стран Африки;

Руперт Мердок: австралийские СМИ, Великобритания, США, комп. “ХХ век фокс”

Корпорация Теда Тернера (Великобритания и США)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.