Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Английская концепция свободы печати






Документ: «Билль о правах» 1689 г

Мысль: свобода слова, суждений пактов в Парламенте не должна быть стесняема или подвергаема рассмотрению в каком-либо суде или месте, кроме самого Парламента.

Запомните: самый крутой чувак, выступавший против цензуры, это Мильтон. Чуть что - вспоминайте его. Мильтон одинаково хорошо подходит для ответа на разные билеты, это универсальная фигура и ваш тайный козырь при ответе на каверзные вопросы.

Бессмертный памфлет поэта-тираноборца Джона Мильтона (1608-1674) признан своего рода Библией свободы печати. " Ареопагитика", речь в защиту революционной печати, снискала Мильтону славу ведущего публициста английской революции. Книги Мильтона были сожжены на костре в 1660 г, а сам он был арестован и заключен в тюрьму, где провел около месяца.

Мильтон - один из величайших поэтов Англии, был в то же время видным политическим писателем. Мильтон борется в своих политических памфлетах против абсолютизма Стюартов. " Люди по природе свободны. Свобода это прирожденный нам дар Божий" - основа рассуждений Мильтона.

Главная идея: Мильтон борется против короля, против тирании монарха. Свободная нация может быть только республиканской. Именно республика обеспечивает духовную свободу человека.

Мильтон - политический борец за права человека, за свободу совести и слова.

" Ареопагитика" - речь к английскому парламенту о свободе печати. Опубликована в 1644 году. Основные черты: красноречие и убедительность доводов в отстаивании принципа свободы слова, негодование, сарказм.

Цензура бесполезна, цензура вредна, цензура унижает человеческое достоинство - вот главнейшие положения, которые Мильтон развивает в своей речи.

Мильтон надеется, что парламент отменит изданный им несправедливый закон о цензуре. Однако цензура в Англии была отменена лишь 50 лет спустя в 1694 году.

*Если хотите совсем сразить комиссию, выучите эту фразу: Мильтон сошел в могилу стойкий и величественный, и смерть, лишив его жизни, не могла отнять у него бессмертия.

Закончим с Мильтоном и перейдем к истории.

В Англии печать получила значительную свободу гораздо ранее, чем в других странах. Вслед за устранением Стюартов - приверженцев абсолютизма, парламенту в феврале 1689 года удалось провести знаменитый Билль о правах. В 19 веке пали последние преграды, сдерживавшие развитие английской прессы. В 1851 году были отменены налоги на публикации и объявления, в 1855 году вышел закон о газетном штемпеле, в 1861 году уничтожен налог на газетную бумагу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.