Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация правоохранительных органов РФ






1. Судебная система РФ (суды общей юрисдикции, институт арбитражного судопроизводства, Конституц. суд).

» Суды общей юрисдикции включ. в себя мировых судей, районный (гор.) суд, суды субъектов РФ, военные суды,

» Верховный суд РФ.

» Арбитражные суды РФ (арбитражное делопроизводство, междунар. коммерч. арбитраж, Третейские суды).

» Конст. суд представлен единст. в судебной системе РФ констит. судом.

2. Прокуратура РФ (прокурорский надзор).

3. Государственные органы обеспечения охраны порядка и безопасности (органы Внутренних дел, органы обеспечения безопасности, органы налоговой службы, таможенные органы, органы юстиции, судебные приставы, органы расследования и расскрытия преступлений).

» Органы внутр. дел относятся к МВД РФ, включают в себя криминальную полиц., полиц. общ. безоп-ти.

» Органы обеспечения безопасности включают в себя федеральные органы гос. охраны и ФСБ РФ.

» Органы налоговой службы представлены налоговой инспекцией.

» Таможенные органы.

» Органы юстиции входят в состав Министерства юстиции РФ.

» Система работы судебных приставов представлена службой судебных приставов.

» Органы расследования и расскрытия преступлений состоят из органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, органов дознания, органов предварительного следствия.

4. Органы по правовому обеспечению и правовой помощи, негосударственные организации (адвокатура РФ, нотариат РФ, частная детективная и охранная деятельность, юридическая служба предприятий, комиссия по делам несовершеннолетних).

Правоохранительные функции

Традиционно к ним относят:

— конституционный контроль;

— правосудие, судебный контроль и судебный надзор;

— прокурорский надзор;

— выявление и предварительное расследование преступлений;

— организационное обеспечение деятельности судов и исполнение судебных решений;

— оказание юридической помощи и защиту по уголовным делам.

Каждая из этих функций направлена на достижение конкретных результатов: устранение нарушении конституционных предписаний; справедливое рассмотрение и разрешение уголовных и гражданских дел, а также устранение нарушений закона, связанных с деятельностью органов и должностных лиц; выявление и устранение нарушений закона с помощью средств прокурорского реагирования; создание условий для независимого осуществления полномочий судебной властью и исполнение судебных решений; выявление и установление обстоятельств совершения преступлений и правонарушений и лиц, причастных к их совершению; предоставление квалиф. юрид. помощи.

Существенным является и то, что все названные функции взаимосвязаны и дополняют друг друга. Для их выполнения существуют конкретные гос. правоохр. органы и негосударственные правоохранительные организации.

Таким образом, под правоохранительными функциями следует понимать основные направления деятельности правоохранительного органа либо иных государственных органов и негосударственных организаций, направленные на защиту прав и законных интересов личности, общества, государства от противоправных посягательств.

Мероприятия, проводимые гос-вом по защите населения от опасностей: мониторинг, прогнозирование опасных и ЧС. Содержание и организация мероприятий по локализации и ликвидации последствий ЧС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.