Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъективная сторона преступления: обязательные и факультативные признаки.






 

Субъективная сторона преступления - психическая деятельность лица, связанная с совершенным деянием и возможностью наступления последствий.

Обязательные признаки:

- Вина - психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию и его последствиям.

· Умысел:

1. Прямой - лицо сознает общественную опасность, предвидит неизбежность наступления последствий и желает их наступления.

2. Косвенный умысел - лицо осознает опасность деяний, предвидит возможность наступления последствий, и хотя не желает, но сознательно допускает их наступление.

· Неосторожность:

1. Легкомыслие - лицо предвидит возможность наступления последствий и самонадеянно рассчитывает на предотвращение последствий.

2. Небрежность - характеризуется не предвидением наступления последствий при наличии обязанности предвидеть их.

Факультативные признаки:

- Мотив преступления - обусловленные определенными потребностями и интересами внутренние побуждения, которые вызывают у лица решимость совершить преступление и которыми оно руководствуется при его совершении.

- Цель преступления - это мысленная модель будущего результата, к достижению которого стремится лицо при совершении преступления.

- Эмоциональное состояние - чувства страха, злости, обиды, удовлетворения и др.

Значение субъективной стороны:

– точное установление всех признаков субъективной стороны является необходимым условием правильной квалификации общественно опасного деяния;

– играет роль при разграничении преступлений, сходных по объективным признакам;

–АНАЛИЗ субъективной стороны позволяет четко отграничить общественно опасное деяние, влекущее уголовную ответственность, от непреступного поведения, хотя и причинившего объективно вред правоохраняемым интересам;

– определяет степень общественной опасности преступления, что влияет на дифференциацию и индивидуализацию наказания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.