Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рецидив преступлений: понятие, признаки, виды, правовое значение






Рецидивом преступлений согласно ст. 18 УК РФ признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Необходимо отметить, что новое уголовное законодательство отвергает понятие «особо опасного рецидивиста», как это было в старом УК РФ. Это связано, прежде всего, с тем, что и в ст. 2 Декларации прав и свобод человека и гражданина провозглашается: «Все равны перед законом и судом». Это же закреплено в ст. 19 Конституции РФ. Признание лица «особо опасным рецидивистом» по старому УК влекло за собой повышенную уголовную ответственность и максимальное наказание за различные умышленные преступления. Это противоречит основным принципам уголовного закона, поэтому законодатель в новом УК РФ отказался от индивидуализации рецидива, но, тем не менее, оставил это понятие для общего применения.

Рецидив преступлений в качестве правовых последствий влечет назначение виновному более строгого наказания в пределах той или иной статьи Особенной части УК РФ. При этом в ст. 68 УК РФ устанавливается особый порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

Обязательным признаком рецидива является наличие у виновного к моменту совершения нового умышленного преступления судимости за прошлое, также умышленное преступление. При этом при признании рецидива преступлений (в соответствии с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом РФ от 8 декабря 2003 г.) не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет;

в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в установленном законом порядке.

Признание уголовным законом рецидива преступлений связано, прежде всего, с социальной опасностью лиц, уже судимых за умышленные преступления, но, тем не менее, вновь совершающих умышленные преступления. Уголовный кодекс РФ предусматривает для таких лиц повышенную уголовную ответственность.

В новом УК РФ предусматривается три вида рецидива: простой, опасный и особо опасный.

Простым рецидивом признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление (ч. 1 ст. 18 УК РФ).

Рецидив преступлений признается опасным при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы, а также при совершении лицом умышленного тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы (ч. 2 ст. 18 УК РФ).

Особо опасным рецидив признается при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Также особо опасным рецидив признается при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или особо тяжкое преступление (ч. 3 ст. 18 УК РФ).

По другой классификации рецидива (по характеру совершаемых преступлений) выделяются общий и специальный рецидивы.

Общим называется рецидив при совершении разнородных преступлений. Примером может быть совершение клеветы после осуждения за вандализм.

Специальный рецидив образуют однородные и тождественные преступления. В случаях, предусмотренных УЗ, специальный рецидив является квалифицирующим или особо квалифицирующим признаком состава преступления. Например, незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга, совершенный лицом, ранее судимым за незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга (ст. 191 УК РФ), и др.

Итак, рецидив имеет следующие правовые последствия: 1) признание рецидива квалифицирующим признаком преступления; 2) признание рецидива отягчающим наказание обстоятельством; 3) обязательное ужесточение назначения наказания (ч. 2 ст. 68 УК РФ); 4) назначение определенного вида места лишения свободы.

Множественность преступлений – последовательное совершение одним лицом двух и более преступлений. Она характеризуется:

 

Признаки множественности преступлений:

  • совершение одним лицом нескольких общественно опасных деяний, предусмотренных соответствующими статьями УК. Например, совершение лицом кражи (ст. 158 УК), а затем убийства своего подельника (ст. 105 УК); причинение лицу тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК) и вновь причинение такового другому лицу;
  • каждое из совершенных деяний содержит состав преступления. В приведенных примерах и кража, и убийство, и каждое из деяний по причинению тяжкого вреда здоровью содержат самостоятельные составы преступлений, описанные в соответствующих статьях Особенной части УК;
  • отсутствие уголовно-правовых и процессуальных препятствий привлечения лица к уголовной ответственности за каждое преступное деяние. В частности, лицо, совершившее общественно опасное деяние, достигло возраста привлечения его к уголовной ответственности, оно вменяемо. Более того, не истекли сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности (п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК), наличествует заявление потерпевшего с просьбой привлечь лицо к уголовной ответственности по делу частного или частно-публичного обвинения (ч. 2, 3 ст. 20 УПК).

Множественность преступлений следует отличать от единого преступления (табл. 3).

Таблица 3

Отличие множественности преступлений от единого преступления

Критерий Множественность преступлений Единое преступление
Эпизоды преступного посягательства влекут наступление нескольких самостоятельных последствий характеризуются внутренней связью
Признаки преступного посягательства образуют два или более составов преступлений воплощаются в одном составе преступления
Преступное посягательство квалифицируется по различным статьям или частям статьи Особенной части УК квалифицируется по одной статье или части статьи Особенной части УК

Отметим, что несколько преступных деяний, как правило, представляют большую опасность для общества, способны причинить более значительный вред охраняемым уголовным законом общественным отношениям.

Как правило, разграничение единичного преступления и множественности деяний не вызывает сложностей. Простое единичное преступление посягает на один объект, состоит из одного действия или бездействия, совершается с одной формой вины (пример такого преступления — ч. 1 ст. 112 УК РФ). Не вызывает сложностей квалификация такого преступления: оно полностью охватывается признаками одного состава, и квалифицируется по одной статье особенной части УК[4].

Однако в некоторых случаях внешне схожие со множественностью преступлений деяния, состоящие из ряда тождественных или разнородных действий, признаются единым преступлением, которое квалифицируется по одной статье уголовного закона. Такое единое преступление называется сложным. Выделяется несколько видов сложного единого преступления: длящееся, продолжаемое, составное, с несколькими альтернативными действиями, с двумя обязательными действиями, двуобъектные и многообъектные, с двумя формами вины, с дополнительными тяжкими последствиями, с неоднократно совершаемыми действиями.

Ø совершение не менее 2 самостоятельных преступлений;

Ø каждое из деяний д/б установлено судом в приговоре;

Ø преступлениями считаются только те деяния, кот влекут за собой уголовно-правовые последствия;

Ø преступления м/б оконченными и неоконченными;

Ø субъект преступления м/б как его организатором, так и подстрекателем, пособником или исполнителем.

МП следует отличать от единичных преступлений. Объективная сторона состава единичного преступления представляется в виде единичного действия, вызвавшего единичное последствие. но возможно, в совершении в ходе единого преступления ряда однородных действий, ведущих к наступлению ряда однородных последствий.

Такие действия и наступившие последствия при непременном условии наличия единой формы вины так же образуют единое преступление. Отдельное рассмотрение таких преступлений необходимо в связи с тем, что наличие ряда однородных действий, приведших к наступлению ряда однородных последствий, м/б характерно для продолжаемых преступлений.

Длящимся - преступное деяние, характеризующееся первоначальным актом действия или бездействия и далее длящееся во времени как невыполнение возложенных на лицо обязанностей. Примерами длящихся преступлений являются: злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК РФ); незаконное хранение оружия (ст. 22 УК РФ)

Продолжаемым преступлением признается такое единичное преступление, деяние кот выполняется по частям. Оно определяется как преступление, складывающееся из ряда юридических тождественных преступных действий, направленных к общей цели и составляющих в своей совокупности единое преступление.

Особой разновидностью единого преступления являются составныепреступления. В ряде случаев законодатель объединяет в один состав деяния, уже определенные в других статьях УК в качестве самостоятельных преступлений. К числу составных единых преступлений относятся, например, разбой.

Разница между составным и продолжаемым преступлением заключается в том, что продолжаемое преступление состоит из ряда последовательно выполняемых однородных действий и однородных последствий, в то время как для составного преступления характерно соединение в законодательном порядке в единое преступление ряда разнородных действий, приводящих к ряду разнородных последствий в рамках единой формы вины. К составным преступлениям можно отнести преступления, совершенное одним действием, но влекущее два и более самостоятельных последствия, ответ–ть за кот предусмотрена самостоятельно.

Формы множественности:

ü совокупность преступлений

ü рецидив преступлений.

Совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из кот лицо не было осуждено. Совокупностью преступлений признается и одно действие (бездействие), содержащее признаки преступлений, предусмотренных двумя или более статьями УК. При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ.

совокупность преступлений / на реальную и идеальную.

Реальная совокупность преступлений – совершение лицом различными самостоятельными действиями двух и более преступлений, предусмотренных различными статьями или частями статьи УК РФ. При этом лицо не д/б осуждено ни за одно из преступлений, входящих в совокупность.

Идеальная совокупность – совершение лицом одним деянием (действием или бездействием) 2 и более преступлений, предусмотренных разными статьями или частями статьи УК РФ.

Реальная совокупность отличается от идеальной следующим: при реальной совокупности преступления совершаются двумя и более самостоятельными действиями, а при идеальной – одним; при реальной совокупности преступлений имеет место повышение степени общественной опасности виновного, так как повторение преступления возможно при наличии стойкой антиобщественной установки. Идеальная совокупность преступлений, состоящая из одного деяния и не образующая множественности, не служит основанием для повышения степени общественной опасности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.