Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за разбой и вымогательство (ст. 162 и 163)






 

Разбой (ст. 162 УК) является самым опасным преступлением из группы хищений. Объектом разбоя являются не только отношения собственности, но и личность. Поэтому разбой является двухобъектным преступлением. Нельзя согласиться, что основным объектом при разбое выступают отношения собственности, а в качестве дополнительного объекта — здоровье личности*. Личность является высшей ценностью в правовом государстве (ст. 2 Конституции РФ). Не случайно законодатель сконструировал состав разбоя иначе, чем составы других видов хищений.

*См.: Уголовное право. Особенная часть. М., 1997. С. 230.

 

В ст. 162 УК РФ разбой определен как " нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия".

С объективной стороны разбой характеризуется следующими признаками: 1) нападение, 2) применение насилия, опасного для жизни или здоровья, 3) угроза применить насилие, опасное для жизни или здоровья. Таким образом, применение физического или психического насилия при разбое является обязательным элементом состава преступления.

Нападение — это внезапный для потерпевшего акт агрессии. Нападение при разбое всегда связано с насилием физическим или психическим. Нападение может носить как открытый характер (в прошлом законодательстве разбой определялся как открытое нападение), так и скрытый (удар сзади тяжелым предметом по голове, выстрел из-за укрытия и т. п.). Особой формой скрытого нападения является применение отравляющих или одурманивающих веществ, представляющих опасность для жизни или здоровья потерпевшего, например клофелина. Пленум Верховного Суда РСФСР в постановлении от 4 мая 1990 г. указал: " Введение в организм потерпевшего опасных для жизни или здоровья сильнодействующих ядовитых или одурманивающих веществ с целью приведения его таким способом в беспомощное состояние и завладения государственным, общественным и личным имуществом должно квалифицироваться как разбой" *.

* БВС РСФСР. 1991. № 7. С. 7.

Э, Л Насилием следует признавать противоправное воздействие на организм потерпевшего, совершенное против его воли. Поэтому насилием будет и воздействие на внешние покровы тела человека, и на его внутренние органы, и на его психику.

Насилием, опасным для жизни или здоровья, является такое воздействие на организм потерпевшего, которое привело или могло привести к причинению смерти или расстройству его здоровья любой тяжести. Поэтому причинение легкого вреда здоровью при применении насилия достаточно для признания разбоя. Совершение опасных для жизни или здоровья действий, не приведших к причинению вреда здоровью (например, выстрел и промах, удар ножом, который был отбит потерпевшим, и т. п.), должно также рассматриваться как действие, являющееся элементом состава разбоя.

В ст. 163 УК РФ вымогательство определено как " требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких". УК РФ существенно изменил редакцию статьи о вымогательстве по сравнению с УК РСФСР в редакции 1994 г. Это вызвано появлением новых, более опасных форм вымогательства, связанных с реальным применением насилия, в том числе пыток, похищения людей и захватом заложников, а также увеличением числа случаев вымогательства.

Вымогательство, как и разбой, является двухобъектным преступлением. Объектом вымогательства являются отношения собственности, а также личность и ее интересы. При угрозе насилием объектом является психическое спокойствие личности. При фактическом применении насилия в квалифицированных видах вымогательства (ч. 2 и ч. 3 ст. 163 УК) непосредственным объектом являются жизнь и здоровье личности.

Предметом, вымогательства могут быть имущество, право на имущество и действия имущественного характера.

Имущество как предмет данного преступления может быть как движимым, так и недвижимым (участок земли, дом и т. п.).

Под имуществом в данном случае понимаются материальные ценности, не изъятые из оборота, так как вымогательство радиоактивных веществ, наркотиков, оружия и взрывчатых веществ предусмотрено ст. 221, 226, 229 УК РФ.

Право на имущество может заключаться в документах, дающих право на получение имущества или распоряжение им (долговая расписка, завещание, доверенность и т. п.).

Действия имущественного характера могут выразиться в бесплатном выполнении работ (ремонт квартиры, строительство дачи) или совершении юридически значимых действий, предоставляющих вымогателю материальную выгоду (отказ от своей приватизированной доли, принятие на работу в коммерческую организацию лица, не выполняющего служебных обязанностей, изменение завещания в пользу вымогателя и т. п.).

Объективная сторона вымогательства выражается в совершении ряда действий, а в квалифицированных видах – и в причинении определенных последствий.

 

Первым признаком объективной стороны является предъявление требования передачи имущества или права на имущество или совершения действий имущественного характера.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.