Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соглашения о совместной перевозке






Перевозчики, не являющиеся членами IАТА, должны платить ежегодный взнос участника пропорционально общему доходу от регулярных перевозок за предыдущий год или, исходя из предполагаемого дохода за первый год деятельности, если это новая авиакомпания. С 1995 года IATA использует для. расчета размера взносов сле-дующую формулу:

$1600 * (Доход/ 1000000) 0, 4

Эта формула позволяет рассчитать годовой взнос участника, на который вам будет выставлен счет, если (ваш доход от регулярных пассажирских и/или грузовых перевозок превышает $1 млн. При объеме дохода ниже $1 млн минимальный взнос будет составлять $1400

Любой перевозчик, выполняющий регулярные авиаперевозки, может подать заявление об участии в обоих Соглашениях (по своему усмотрению), независимо от того, является он Членом IATA или нет.

Перевозчики, не являющиеся Членами IATA, должны платить годовой взнос за участие в этих Соглашениях.

Чтобы присоединиться к соглашению, перевозчик должен подать письменное заявление на имя Старшего Директора IATA по Автоматизации и Финансовому Обслуживанию (Монреаль). Податели заявления, не являющиеся Членами IATA, должны заполнить специальную форму, которая рассылается всем участникам для их информирования о новом участнике.

Каждая сторона настоящего Соглашений имеет право оформлять или заполнять авианакладные на перевозку грузов по маршрутам любой другой стороны настоящего Соглашения; а также для такой перевозки, по утвержденной форме и в соответствии с тарифами, условиями и положениями грузовой авианакладной и других документов стороны, по маршрутам которой перевозится груз.

Все интерлайновые грузовые перевозки осуществляются сторонами в соответствии с процедурами, а также соответствующими тарифами и правилами сторон Соглашения ИАТА.

Оформляющая авиакомпания обязуется следовать процедурам, установленным настоящим Соглашением. Упаковка груза должна обеспечивать безопасность его перевозки без применения особых мер предосторожности и исключать нанесение повреждений или иного ущерба любому лицу, грузу или имуществу. Каждый контейнер должен иметь удобочитаемую и не стираемую маркировку с указанием имени и полного почтового адреса отправителя и получателя в соответствии с грузовой авианакладной или иным документом, в котором указаны все стороны, участвующие в поставке. Ценный груз, как он определен выше, должен быть упакован таким образом, чтобы его содер-жимое не могло быть повреждено или изъято без видимых признаков нарушения упаковки.

Кроме случаев, оговоренных в настоящем пункте, оформляющий перевозчик не должен принимать к перевозке по маршрутам любой другой стороны нижеследующие грузы или партии грузов без предварительного согласования с такой(ими) стороной(ами):

- партии груза с объявленной стоимостью выше 100 000 долларов США (или эквивалентной суммы);

- предметы необычной формы;

- партии груза или контейнеры, превышающие по размеру и весу нормы, установ­ленные сторонами настоящего Соглашения или от их имени;

- опасные грузы, перечисленные в действующих Правилах IATA по Перевозке Опасных Грузов. Если иное не вытекает из более строгих ограничений, предусмотренных Резолюцией 619, или правительственных требований, отраженных в упомянутых Правилах, каждая сторона обязана принимать к перевозке опасные грузы в соответствии с условиями этих Правил, не настаивая при этом на предварительном согласовании, о котором упоминалось выше, кроме случаев, когда речь идет об отправке опасных грузов в США или радиоактивных материалов - куда бы то ни было;

- живых животных (с указанием вида) (только в соответствии с «Правилами IATA по перевозке живых животных»),

- человеческие останки, кроме урн с прахом;

- скоропортящиеся продукты;

- партии груза, требующие особого обращения в пути.

Перед тем как принять интерлайновый груз, требующий предварительного согласования, оформляющая авиакомпания предупреждает отправителя о требованиях, связанных с таким согласованием, каждой участвующей в перевозке авиакомпании и оперативно оповещает следующего перевозчика- участника о предстоящей перевозке такого груза по ее маршруту. В случае многократной передачи груза от перевозчика к перевозчику в рамках одной интерлайновой перевозки каждый перевозчик-участник как можно оперативнее оповещает следующего перевозчика- участника о предстоящей перевозке такого груза по его маршруту.

Оформляющая авиакомпания указывает в авианакладной все установленные платежи (как авансовые, так и кредитные) за перевозку и дополнительные услуги и несет ответственность за правильность таких расчетов. Сборы, связанные с пунктами транзит и/или назначения могут быть только кредитными, при условии наличия механизма получения таких кредитных сборов в стране пункта транзита или назначения, а также при условии, что заранее известные в пункте начала перевозки фиксированные правительственные и/или аэропортовые сборы в пунктах транзида будут получены в виде предоплаты

За сборы, связанные с пунктами транзита и/или назначения, где отсутствуют механизмы получения оплаты в кредит, несет ответственность оформляющая авиакомпания при условии, что соответствующее уведомление будет отправлено начисляющей авиакомпанией оформляющей авиакомпании в течение четырнадцати (14) дней после начисления сбора. Счета по этим сборам выставляются оформляющей авиакомпании доставляющей авиакомпанией в соответствии с «Руководством IATA по Учету Доходов». Если соответствующее уведомление не отправлено в течение 14 дней, ответственность за получение сборов возлагается на авиакомпанию, не выставившую это требование, но при этом оформляющая авиакомпания должна сделать все возможное для получения причитающихся сумм.

В грузовой авианакладной указывается только страхование отправителя, заключенное через агентство оформляющей авиакомпании.

Оформляющая авиакомпания не должна принимать никаких грузов с оплатой в кредит (при получении), если только нет специального механизма по получению таких кредитных платежей, действующего согласно тарифам, правилам и нормам последней перевозящей авиакомпании.

Оформляющая авиакомпания отвечает перед участвующими авиакомпаниями за все денежные суммы, не полученные последней авиакомпанией в ситуациях, описанных в п. 3.2.8.4.

Последняя авиакомпания отвечает перед участвующими и оформляющей авиакомпаниями за все денежные оплаты, указанные в авианакладной как сборы в кредит, если груз был доставлен получателю, кроме ситуации, описанной в обстоятельствах, которые отличаются от упомянутых в п. 3.2.8.4.

Оформляющая авиакомпания отвечает перед участвующими авиакомпаниями, если груз не может быть доставлен получателю с оплатой всех подлежащих уплате сборов (включая случаи, когда действия оформляющей авиакомпании не соответствуют Резолюции 613) и если последняя авиакомпания проинформировала об этом оформляющую авиакомпанию в соответствии с Резолюцией 603.

 

Подсистема «Взаиморасчеты интерлайн» предназначена для комплексной обработки перевозочных документов «интерлайн», входящих и исходящих, создания электронного архива документов на необходимую глубину, обеспечения финансовых расчетов авиапредприятия с авиакомпаниями - партнерами при интерлайновых перевозках.

Подсистема находится в стадии разработки и внедрения. Подсистема выполняет следующие функции:

• Обработка перевозочных полетных документов «интерлайн», входящих и исходящих;

• Формирование исходящих счетов «интерлайн»;

• Ввод информации по входящим счетам «интерлайн», контроль правильности счетов, контроль двойного дебета, формирование обоснованных отказов;

• Регистрация входящих и исходящих документов;

• Формирование счетов по РТА (извещение о предварительной оплате перевозки);

• Формирование счетов по обменным полетным купонам;

• Ведение претензионной переписки;

• Обработка финансовых документов;

• Ведение сальдо взаиморасчетов по «интерлайн» со всеми авиакомпаниями;

• Формирование справок о состоянии расчетов с авиакомпаниями по «интерлайн»;

• Формирование статистических и аналитических форм отчетности;

• Формирование и обработка обменных файлов в формате IDEC.

 

2) Характеристика грузов, перевозимых железнодорожным транспортом. Ответственность железной дороги, грузоотправителей и грузополучателей. Об­стоятельства, являющиеся основанием для составления коммерческого акта.

 

В нашей стране в соответствии с ТУ ЖД на железнодорожном транс­порте действует единая тарифно-статистическая номенклатура грузов, со­держащая следую­щие разделы: продукция сельского хозяйства; продукция лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленно­сти; руды металличе­ские; продукция топливно-энергетической промыш­ленности; минеральное сырьё, минерально-строительные материалы и из­делия; продукция металлур­гической промышленности; продукция маши­ностроения, приборостроения и металлообрабатывающей промышленно­сти; продукция химической промыш­ленности; продукция пищевой, мясо­молочной и рыбной промышленности; продукция лёгкой и полиграфиче­ской промышленности; домашние вещи; утильсырьё.

Номенклатура грузов по разделам, а также алфавитный перечень гру­зов приведены в Тарифном руководстве № 1 МПС, которое используется при планировании и учёте перевозок и погрузке грузов. По нему опреде­ляются, к какой номенклатурной группе плана и учёта погрузки относится тот или иной конкретный груз. С учётом транспортных характеристик, свойств и ус­ловий перевозок грузы объединены в несколько групп: нава­лочные, насып­ные, наливные, негабаритные, опасные, легкогорючие, смерзающиеся, тяже­ловесные и др.

Навалочные грузы - каменный уголь, руда, чёрные и цветные ме­таллы, дрова, торф, сланцы, цемент и другие - перевозятся, как правило, без счёта мест.

Насыпные грузы - хлебные грузы (рожь, пшеница, овёс, мука и др.), мельничные и зерновые отходы, отруби, комбикорма - перевозят в крытых вагонах.

Наливные грузы - жидкости, перевозимые в специальных вагонах-ци­с­тернах и полувагонах-бункерах. Более 90% наливных грузов, перевози­мых железнодорожный транспортом, составляют нефтепродукты - керо­син, бен­зин, дизельное топливо, лигроин, мазут, минер, масла. В эту же категорию входят продукты пищевой промышленности (растит, масла, спирт, патока, животный жир, сало и др.), а также химические продукты (кислоты, щёлочи, красители, лаки, сжиженные газы и др.). Грузы, перево­зимые наливом, делятся на неопасные и опасные.

Негабаритными грузами называются такие, которые при размещении на открытом подвижном составе, находящемся на прямом горизонтальном участке пути при совпадении в одной вертикальной плоскости продольных осей вагона и пути, выходят за пределы габарита погрузки, а также такие, выход которых за пределы габарита погрузки в криволинейных участках пути превышает геометрический вынос расчётного вагона длиной 24 м с базой 17 м.

Опасными грузами считаются те, которые могут послужить причиной взрыва, пожара, заболевания, отравления или ожогов людей и животных, а также вызвать порчу других грузов, подвижного состава, сооружений.

Опасные грузы перевозят по особым правилам, установленным МПС.

 

Ответственность железной дороги, грузоотправителей и грузополучате­лей определена в главе 7 ст. 94-118 ТУ ЖД РФ ФЗ № 18-ФЗ от 10 января 2003 г.

 

Обстоятельства, являющиеся основанием для возникновения ответствен­ности перевозчика, грузоотправителя (отправителя), грузополучателя (получа­теля), других юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, а также пассажира при осуществлении перевозок пассажиров, грузов, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, удостоверяются коммерческими актами, актами общей формы и иными актами.

Коммерческий акт составляется для удостоверения следующих обстоя­тельств:

• несоответствие наименования, массы, количества мест груза, багажа, гру­зо­багажа данным, указанным в перевозочном документе;

• повреждение (порча) груза, багажа, грузобагажа и возможные причины та­кого повреждения;

• обнаружение груза, багажа, грузобагажа без перевозочных документов, а также перевозочных документов без груза, багажа, грузобагажа;

• возвращение перевозчику похищенных груза, багажа, грузобагажа;

• не передача перевозчиком груза на железнодорожный путь необщего поль­зования в течение двадцати четырех часов после оформления документов о выдаче груза. В данном случае коммерческий акт составляется только по требо­ванию грузополучателя.

Досылочная отправка грузов также оформляется коммерческим актом.

 

Коммерческий акт составляется:

• при выгрузке груза, багажа, грузобагажа в местах общего пользования – в день выгрузки груза, багажа, грузобагажа, в необходимых случаях – в день вы­дачи груза, багажа, грузобагажа грузополучателю, пассажиру, получателю;

• при выгрузке груза в местах необщего пользования – в день выгрузки груза, при этом проверка груза должна проводиться в процессе его выгрузки или непосредственно после выгрузки груза;

• в пути следования груза, багажа, грузобагажа – в день обнаружения об­стоя­тельств, подлежащих оформлению коммерческим актом.

 

БИЛЕТ 11

1.Агентирование модальных и совместных перевозок. Структура агентского предприятия. Хендлинговая служба.

2.Договор перевозки груза на воздушном транспорте. Назначение экземпляров авиагрузовой накладной.

3.Технологические карты. Их составление и применение.

1) Агентирование модальных и совместных перевозок. Структура агентского предприятия. Хендлинговая служба.

В сфере авиационного транспорта трудоемкими процессами являются организация как пассажирских, так и грузовых перевозок, поскольку груз необходимо доставить, оформить, отмаркировать, скомплектовать, досмотреть и загрузить, что занимает гораздо больше времени, чем обслуживание пассажиров перед рейсом.

Основной проблемой трансферных перевозок с оказанием услуг является система взаиморасчетов между участниками процесса перевозки грузов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.