Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация пунктов взаимодействия. 6. Логистические центры (тр






1. Аэропорт

2. Гр. Ж/Д станция

3. Ст. примыкания

4. Морской порт

5. Речной порт

6. Логистические центры (тр. скл. компл., дистриб. центры)

7. Контейнерные терминалы

8. Морские и речные переправы


БИЛЕТ 2

1.Обеспечение электронного документооборота при организации интермодальных перевозок на базе стандарта ООН/ЭДИФАКТ.

2.Основные нормативно-справочные документы, регламентирующие организацию перевозок грузов автомобильным транспортом (внутрироссийские и международные).

3.Определение основных параметров применяемых подъёмно-транспортных машин, соответствующих грузу и грузопотоку на воздушном транспорте.

1) Обеспечение электронного документооборота при орг ИП на базе стандарта ООН/ЭДИФАКТ.

Рабочая группа по упрощению процедур м/н торговли, явл вспомогательным органом Европ экон комиссии ООН, в 80-х приняла решение о добавл программного эл-та " Разработка стандартных сообщений ЭДИФАКТ ООН (ССООН)".

Глобальный х-р м/н торговли предполагает необх глобального применения электронного обмена данными (ЭОД).

Настоящая рекомендация призвана обеспечить согласов действия правительств по внедрению ЭДИФАКТ ООН в кач-ве ед м/н стандарта для электронного обмена данными (ЭОД) между гос органами управ и частными комп во всех эконом секторах в масштабах всего мира.

ЭОД - осущ с компьютера на компьютер электронная передача коммерческих или административных операций с использованием согласованного стандарта в целях структурирования операций или сообщаемых данных.

ЭДИФАКТ был утвержден в 1988 г. и опубликован М/н организацией по стандартизации. ООН/ЭДИФАКТ базируется на двух международных стандартах:

- Справочнике ООН элементов торговых данных (СЭТД ООН/МОС 7372, или Справочник UNTDED);

- Международном стандарте синтаксических правил ООН/ЭДИФАКТ (МОС 9735).

Справочник UNTDED явл основой для любого обмена торговой инфо. В нем элементы данных уникально названы, помечены и охарактеризованы, а их запись специфицирована как по выразительности, так и в синтаксисе.

Из Справочника выбираются те элементы, кот требуются для выполнения точных документальных функций для того, чтобы сформировать сообщ для передачи. Эл-ты данных могут быть сгруппированы в различных совокупностях (наборах), системно располагаясь в соотв с согласов правилами. Эти группы (или " сегменты"), которые обозначаются общим идентификатором (tag), могут располагаться так, как предусмотрено в стандартных сообщениях ООН (СС ООН) - The United Nations Standard Messages (UNSM), или по договоренности между партнерами по обмену. Элементы данных точно опознаются благодаря своему месту и порядку расположения в сегменте.

Др Справочник (СЭОТД ООН, или Справочник UNTDID) содержит общие семантические и синтаксические правила для выполнения функций по передаче стандартных данных и сост из следующих частей:

1) единые правила ведения обмена торговыми данными через телетрансмиссию (UNCID);

2) правила ООН по электронному обмену данными для управления торговли и транспорта (UN/EDIFACT), которые включают СИНТАКСИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА ООН/ЭДИФАКТ (ISO 9735); руководящие принципы применения синтаксиса ООН/ЭДИФАКТ; руководящие принципы для проектирования сообщения;

3) Справочник типов электронного СООБЩЕНИЯ (UNEDMD);

4) Справочник электронных СЕГМЕНТОВ данных (UNEDSD);

5) Справочник СОСТАВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ДАННЫХ (UNEDCD);

6) Справочник базовых данных ООН/ЭДИФАКТ (UNEDED).

 

Оба справочника (UNTDED и UNTDID) дополняют друг друга и должны применяться вместе как база для межкомпьютерной передачи торговых данных.

 

 

2) Нормативные документы для автомобильного транспорта:

1. ГК РФ;

2. Европейское соглашение о международных автомагистралях (СМА 1975), вступившее в действие 15.03.83 г., содержит координационный план строительства и реконструкции дорог международной сети Е, который страны-участницы осуществляют в рамках своих внутригосударственных программ, двусторонних и многосторонних соглашений. В приложениях к СМА 1975 приведены перечень дорог, условия, которым должны отвечать международные автомагистрали, идентификация и маршрутные марки для обозначения дорог.

3. Конвенция о дорожном движении (1949 г.), вступившая в действие 26.03.1952 г.

4. Конвенция о дорожном движении (1968г.), вступившая в действие 21.05.1977г.

5. Европейское соглашение, дополняющее Конвенцию о дорожном движении 1968 г. (1971 г.), вступившее в действие 07.06.1979 г.

6. Протокол о дорожных знаках и сигналах (1949 г.), вступивший в действие 20.12.1953 г.

7. Конвенция о дорожных знаках и сигналах (1968г.), вступившая в действие 06.06.1978г.

8. Европейское соглашение, дополняющее Конвенцию о дорожных знаках и сигналах 1968 г. (1971 г.), вступившее в действие 03.08.1979 г.

9. Протокол о разметке дорог к Европейскому соглашению 1971г. (1973г.), вступивший в действие 25.04.1985г.

10. Конвенция о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ или СМR) (1956 г.), вступившая в действие в 1961 г. Эта Конвенция является основополагающим международным документом, регламентирующим перевозку грузов.

11. Таможенная конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (1975), вступившая в действие 20.03.78 г. (Конвенция МДП или Конвенция TIR, далее обозначаемая КМДП).

12. Таможенная конвенция, касающаяся контейнеров (1972), вступившая в действие 06.12.75 г.

13. Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ, 1957), вступившее в действие 21.01.68 г.

14. Соглашение о международных перевозках скоропортящихся пищевых продуктов и о специальных транспортных средствах, предназначенных для этих перевозок (1970), вступившее в действие 21.11.76 г.

 

 

БИЛЕТ 3

1.Структура товарно-транспортных документов в стандарте ООН/ЭДИФАКТ.

2.Характеристики грузов, перевозимых автомобильным транспортом. Основы тарифной номенклатуры деления грузов.

3.Определение основных параметров применяемых подъёмно-транспортных машин, соответствующих грузу и грузопотоку на железнодорожном транспорте.

2) С того момента, когда товар предъявлен к перевозке, он переходит в новое состояние - становится грузом.

Груз (Cargo) - имущество (товар, любая собственность), за исключением багажа и почты, перевозимое или принятое к перевозке на авиационном, железнодорожном, морском, речном, автомобильном транспортах и оформленное транспортной накладной (коносаментом или иным документом на груз, предусмотренным соответствующим транспортным уставом или кодексом).

При превращении товара в категорию груза для транспорта теряет значение ряд его товарных характеристик (потребительских свойств), но появляется необходимость изучения и учета транспортных характеристик груза.

Транспортные характеристики груза - это совокупность свойств груза, определяющих технику и условия его перевозки, погрузки и хранения. В понятие транспортной характеристики груза в первую очередь входят объемно-массовые характеристики, режимы хранения, физико-химические свойства, особенности тары и упаковки, а также некоторые товарные свойства.

Транспортные характеристики груза взаимно связаны с техникой перевозки. Они влияют на выбор транспортного средства, складского оборудования, погрузочных средств.

В России для всех видов транспорта была установлена единая классификация и тарифная номенклатура грузов, которая служит для установления тарифного класса груза и определения провозной платы. Однако сейчас плата устанавливается на основе договорных отношений.

Транспортная классификация охватывает всю номенклатуру предъявляемых к перевозке грузов. Она учитывает различные требования организации транспортного и перегрузочного процессов. Признаки общности, по которым можно объединить различные группы грузов, очень разнообразны, поэтому существует несколько видов классификации грузов.

В основу тарифной номенклатуры положено деление грузов по:

· происхождению - продукты сельского хозяйства и промышленности;

· физико-химическим свойствам - скоропортящиеся и устойчиво сохраняющиеся;

· технике перевозки - сухие и наливные;

· форме предъявления к перевозке - тарно-штучные, навалочные, наливные и так далее.

 

 

БИЛЕТ 4

1.Системы баз знаний. Экспертные системы. Структура, инструментальные средства, их использование в управлении перевозочным процессом на транспорте.

2.Договор перевозки грузов автомобильным транспортом. Путевой лист. Товарно-транспортная накладная. СMR. Книжка МДП.

3.Подъёмно-транспортные машины, роботы и манипуляторы, применяемые для повышения эффективности погрузочно-разгрузочных работ в морском порту.

1) База знаний – это интегрированная система, включающая модель предметной области (понятийное значение), систему управления базой знаний (механизм принятия решений), базы данных (предметные знания) и пакеты прикладных программ (процедурные знания).

 

Экспертная система – это система, обеспечивающая создание и использование с помощью ЭВМ баз знаний экспертов. Алгоритмические (или процедурные) знания – это алгоритмы (программы, процедуры), вычисляющие функции, выполняющие преобразования, решающие точно определённые конкретные задачи. Базой алгоритмических знаний можно считать любое собрание (библиотеку) программ. Основой каждого пакета прикладных программ (ППП) или проблемно- ориентированной системы (ПОС) является база алгоритмических знаний в конкретной прикладной области.

Модель предметной области (МПО) – понятийное знание.
Система управления базой знаний.
Базы данных (БД) – предметные знания.
Пакеты прикладных программ (ППП) – процедурное знание.
Рис 1. Структура базы

Неалгоритмические знания охарактеризовать гораздо труднее, чем алгоритмические. Они состоят прежде всего из мысленных объектов, называемых понятиями. Понятие обычно имеет имя, определение, структуру, оно связано с другими понятиями и входит в какую- то систему понятий. Причём, знания воплощённые в понятиях, не сводятся к моделям предметных областей.

Динамическая база данных (ДБД) содержит оперативную информацию о ситуации на станции. Эта информация обновляется технологами по мере поступления сообщений от работников станции о выполнении технологических операций, либо самими работниками при работе ЭС в вычислительной сети.

Основная инфо динамической БД, с кот работает модуль сценария принятия решения, содержится в двух файлах: Вагон_ресурс и Заявка.

 

Мысленные объекты (понятия) здесь соотносятся с реальными объектами предметной области, например, транспортной системы, в то же время формализованные объекты в инфологической модели предметной области для баз данных соотнесены только друг с другом.

СБЗ, ЭС отличаются от традиционных СБД способами представления неалгоритмических знаний (дополнительно к «объектам» и «связям» вводятся «понятия- факты» и «правила» для выражения связей, зависимостей между понятиями и их комбинациями) и механизмом принятия решений в той или иной типичной задаче в конкретной предметной области.

В СБД механизм принятия решений вообще отсутствует, пользователь СБД может получить только какую- то информацию с помощью СУБД и соответствующего пользовательского интерфейса ИС.

Общая структура системы баз знаний состоит из трёх основных частей:

- базы знаний

- механизма получения решения и

- интерфейса.

Механизм получения решений (МПР) позволяет осуществлять вывод, поиск, планирование, решение и т.д. тех вопросов и задач, которые формируются в терминах понятий, хранящихся в базе знаний.

Третья основная часть СБЗ – интерфейс, обеспечивает работу с БЗ и МПР на языке высокого уровня, приближенном к профессиональному языку специалистов в прикладной области, к которой относится СБЗ. Кроме того, в функции интерфейса входит поддержка диалога пользователя с системой, что даёт возможность пользователю получать объяснения действий системы, участвовать в поиске решения, пополнять и корректировать БЗ.

Инструментальные средства построения ЭС:

- обычные языки программирования;

- языки представления знаний;

- пустые (каркасные) ЭС или оболочки ЭС;

- интегрированные гибридные инструментальные сферы или комплексы;

- средства построения обучающих систем;

- средства построения систем поддержки принятия решений.

2) Договор перевозки грузов автомобильным транспортом. Товарно-транспортная накладная. Путевой лист. СMR. Книжка МДП.

Все процессы и технологические операции на транспорте документируются.

· Для а/м перевозок - автотранспортная накладная (CMR).

CMR удостоверяет наличие договора международной автомобильной перевозки. Товаротранспортная накладная (ТТН) – документ для внутренних перевозок автотранспортом, состоящий из двух разделов: товарного и транспортного.

Автомобильный транспорт

Путевой лист — документ внутреннего характера, регулирующий отношения между перевозчиком и клиентом при оплате работы автомобиля по повременному тарифу.

ТТН – транспортный документ, подтвержадющий факт заключения договора перевозки.

Международная ТТН - CMR.

Транспортное средство должно иметь «Свидетельство о допущении дорожного транспортного средства к перевозке грузов под таможенными печатями и пломбами».

Перевозки с использованием книжки МДП (САRNЕТ ТIR).

 

Товарно-транспортная накладная

Автотранспортные организации при перевозке груза должны оформлять товарно-транспортную накладную. Товарная накладная по форме ТОРГ-12 удостоверяет перемещение товара и не служит документом, подтверждающим оказание транспортных услуг.

Перевозка грузов автомобильным транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях осуществляется только при наличии оформленной товарно-транспортной накладной утвержденной формы N 1-Т. Товарно-транспортная накладная является единственным документом, служащим для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителей и оприходования их у грузополучателей, а также для складского, оперативного и бухгалтерского учета.

Товарно-транспортная накладная (форма 1-Т) предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом. Товарно-транспортная накладная состоит из двух разделов:

1. Товарного, определяющего взаимоотношения грузоотправителей и грузополучателей и служащего для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителей и оприходования их у грузополучателей;

2. Транспортного, определяющего взаимоотношения грузоотправителей заказчиков автотранспорта с организациями-владельцами автотранспорта, выполнившими перевозку грузов и служащего для учета транспортной работы и расчетов грузоотправителей или грузополучателей с организациями-владельцами автотранспорта за оказанные им услуги по перевозке грузов.

Товарно-транспортная накладная на перевозку грузов автомобильным транспортом составляется грузоотправителем для каждого грузополучателя отдельно на каждую ездку автомобиля с обязательным заполнением всех реквизитов.

При централизованном вывозе грузов со станций железных дорог, портов, пристаней, аэропортов перевозка оформляется товарно-транспортными накладными, составляемыми совместно с работниками организаций-владельцев автотранспорта, станций железных дорог, пристаней, портов, аэропортов.

В условиях, когда на одном автомобиле одновременно перевозится несколько грузов в адрес одного или нескольких получателей, товарно-транспортная накладная выписывается на каждую партию грузов и каждому грузополучателю в отдельности.

Товарно-транспортная накладная выписывается в четырех экземплярах.

В тех случаях, когда в товарно-транспортной накладной в разделе " Сведения о грузе" нет возможности перечислить все наименования и характеристики отпускаемых товарно-материальных ценностей, в качестве товарного раздела к товарно-транспортной накладной должно прилагаться, как неотъемлемая ее часть, специализированные формы (товарная накладная), по которым производится списание товарно-материальных ценностей у грузоотправителя и оприходование их у грузополучателя, а также ведется складской, оперативный и бухгалтерский учет.

В этих случаях в товарно-транспортной накладной указывается, что в качестве товарного раздела приложена специализированная форма, без которой товарно-транспортная накладная считается недействительной и не должна применяться для расчетов с грузоотправителями и грузополучателями, а также для учета выполняемых объемов перевозок и начисления заработной платы водителю.

Предприятия, организации и учреждения, осуществляющие перевозки грузов для нужд своего производства на собственных и арендуемых автомобилях, также обязаны оформлять товарно-транспортные накладные формы N 1-Т.

Все предприятия, организации и учреждения, имеющие как собственные, так и арендованные грузовые автомобили, обязаны при выпуске автомобиля на линию выдавать водителю путевой лист соответствующей формы. Путевые листы грузового автомобиля являются основным документом первичного учета, определяющим совместно с товарно-транспортной накладной при перевозке товарных грузов, показатели для учета работы подвижного состава и водителя, а также для начисления заработной платы водителю и осуществления расчетов за перевозки грузов.

 

 

БИЛЕТ 5

1.Экспертная система распределения порожних вагонов под погрузку на грузовой станции.

2.Основные нормативно-справочные документы, регламентирующие организацию перевозок на водном (морском, речном) транспорте.

3.Транспортная классификация и транспортная характеристика грузов. Основные понятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.