Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема 3






Так появляется позиционность внутри методологов-организаторов игры.

Таким образом, функцией группового игротехника является режиссерская по сути работа, связанная с сервисным обеспечением процесса вхождения игроков его группы в свою позиционную роль в рамках ОДИ. Исходным для игротехника выступает: первоначально смысловое понимание игроками своей типодеятельностной роли; разнородность самоопределения участников группы к идентификации со своим персонажем; не соответствующее роли способностное состояние игроков. Продуктом игротехнического обслуживания можно считать адекватное понимание игроками сути своей роли, правильное самоопределение, способность действовать соответствующим образом в персонажных рамках, словом готовность (абстрактная и конкретная) игроков группы к действиям в рамках требований роли. При этом средствами игротехнической работы являются понятия и категории теории деятельности и мышления, психологические и педагогические критерии, а также культурнозначимые предметные критерии содержание которых зависит от тематики игры.

Для преодоления случайного характера в обслуживании ролевой идентификации игроков и, в целом, в выполнении задачи поставленной макроигротехником, игротехник строит сценарий управления групповыми действиями - игротехнический проект. При этом он исполняет функцию группового сценариста.

В функцию сценариста игры в целом групповой игротехник попадает только заимствуя стратегическую позицию макроигротехника при совместном проектировании игры всей игробригадой во главе с организатором игры. Участие группового игротехника в таком макро-проектировании целесообразно, прежде всего, в силу сложности понимания проектной архитектоники игры без участия в проектировании. Кроме того, обязательным представляется и периодическая идентификация с макроигротехником, как сценаристом и режиссером игры, в ходе игропроцесса для адекватного его понимания и коррекции своего тактического управления группой.

Подытожим введенные рамки.

Для организатора и ведущего ОДИ введены функции:

  • методолог;
  • транслятор методологических средств;
  • реализатор заказа практики;
  • реализатор заказа методологии;
  • идеолог ОДИ;
  • сценарист (автор и корректор сценария ОДИ);
  • режиссер (режиссер-корректор действий участников ОДИ).

При привлечении организатором игры групповых игротехников в качестве исполнителей своего замысла межпозиционного взаимодействия в ОДИ, он вступает в реализацию функции макро-управленца (макроигротехника).

У группового игротехника в ходе концептуального разворачивания уже проявлены следующие функции:

  • исполнитель (нормореализатор);
  • управленец;
  • микро-управленец;
  • режиссер группы как персонажа (управленец групповыми действиями; корректор самоопределения группы к своей ролевой позиции).

Поскольку групповой игротехник осуществляет нормы макроуправленца, он косвенно выполняет функции: реализатор заказа практики; реализатор заказа методологии. Используя в своей групповой работе методологические критерии (демонстрируя образцы и корректируя адекватность применения критериев игроками) он выступает в функции транслятора методологических средств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.