Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение №3. Использование круговой диаграммы.






Третье решение заключается в представлении данных в виде круговой диаграммы, чтобы увидеть, какую часть от общего объема выпущенной продукции составляет объем продаж каждого из видов продукции - рисунок.20.

Рисунок 20 - Круговая диаграмма, отображающие объемы продаж.

Примечание:

На рисунке 20 вы можете видеть, что от подписей данных до элементов, к которым относятся подписи, идут линии, с помощью которых вы легко проследите, какая подпись к какому элементу относится. Эти линии рисуются в Excel автоматически, когда вы удаляете подпись от элемента, к которому она принадлежит. Чтобы переместить подпись, наведите на нее курсор мыши, щелкните один раз левой кнопкой мыши, затем второй, после этого зажмите левую кнопку мыши, не отпуская ее, переместите подпись в нужное место.

Совет:

В последнее время многие люди применяют круговые диаграммы для того, чтобы сравнить несопоставимые данные (например, цены на автомобили и цены на одежду, или объемы продаж продуктов и бытовой технике, и т.п.). Поэтому будьте внимательны при построении диаграмм. От качества построения графиков и диаграмм будет зависеть качество (точность) анализа ваших данных.

Не забывайте о том, что для одного и того же случая вы можете построить несколько диаграмм - рисунок 21, это позволит вам провести более детальный анализ ваших данных.

Задание: Разместите диаграммы на листе Excel, как показано на рисунке 21.

Рисунок 21 - Рабочий лист Excel 2010 с несколькими диаграммами

Итоги

Используя диаграммы, полученные в решениях 1 и 2, вы можете проанализировать, какой из видов продукции пользуется наибольшим спросом, а какой - наименьшим. С помощью диаграммы, построенной в решении 3, вы сможете увидеть, какую часть от общего объема продаж составляет объем продаж каждого вида продукции. Вот несколько случаев, когда полезно использовать круговую диаграмму: когда вы хотите оценить значимость той или иной доли данных из общего объема; когда вы хотите посмотреть, какую часть от общего времени работы занимает определенная деятельность; когда вы хотите увидеть относительный объем/долю чего-либо в общей массе рассматриваемых данных, и т.д., и т.п.

Задание: сделайте выводы по построенным диаграммы (см. раздел «Итоги»).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.