Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение № 2. Использование контрастного цвета






Вот еще один способ привлечь внимание наблюдателя к нужному элементу диаграммы - выбрать для этого элемента цвет, контрастирующий со всеми остальными элементами диаграммы. На рисунке 32 показан пример, когда все элементы окрашены в белый цвет, и только элемент, который необходимо выделить, окрашен в черный цвет.

Рисунок 32. Круговая диаграмма с выделенными при помощи контрастного цвета элементом

Для того чтобы построить диаграмму, показанную на рисунке 32, выполните следующее:

1) наберите таблицу, показанную на рисунке 30;

2) выберите Вставка → Круговая (панель Диаграмма) → Круговая (в списке круговых диаграмм она расположена первой);

3) выполните шаги 3-8 предыдущего решения;

4) теперь щелкните по кругу на диаграмме, чтобы выделить все его элементы. Зайдите на вкладку Формат. Выберите Заливка фигуры, далее выберите белый цвет. Теперь вы можете видеть, что вся фигура стала белого цвета. Выберите Контур фигуры, далее выберите черный цвет. Теперь «прорисовалась» граница круга. Теперь щелкните левой кнопкой мыши по элементу, который хотите выделить и выберите Заливку фигуры, далее выберите черный цвет;

5) удалите легенду.

Итоги

Теперь вы умеете создавать круговые диаграммы с выделенным ключевым элементом. При анализе данных это позволит вам привлечь внимание к конкретной области ваших данных.

Вопрос:

Какие выводы можно сделать, анализируя построенные круговые диаграммы?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.