Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диана Балыко. показывают на сцене эстрадные гипнотизеры, для практи­ческих целей (даже в медицине) нужен довольно редко






показывают на сцене эстрадные гипнотизеры, для практи­ческих целей (даже в медицине) нужен довольно редко

В деле общения, ведения успешных переговоров, для того чтобы заставить оппонента принять вашу точку зрения, или для того, чтобы самому реализовать трудновыполни­мую задачу (например, дойти до вершины горы), чаще до­статочно легкого транса. Но, безусловно, не стоит воспри­нимать транс как цель вашего взаимодействия с партне­ром. Транс — это только инструмент, позволяющий уси­лить реакции партнера. А при таком раскладе уже и дости­жение цели не за горами. Например, можно усилить чело­веку уже возникшее у него состояние:

— Уже страшно? Будет страшнее. А-а-а… — и подкрепить соответствующим выражением лица.

Гипноз — термин условный. А вот гипнотический транс — явление в нашей жизни весьма распространенное. Его применение в деловом и межличностном общении несет практическую пользу и материальную выгоду.

Классический гипноз — процесс управления, подавления, командования: когда один приказывает, а другой выполня­ет приказы. В эриксоновском гипнозе принято представле­ние о трансе как результате сотрудничества — вы создаете транс вместе с партнером. Кроме того, Милтон Эриксон считал транс естественным состоянием человека. Одна из принадлежащих ему формулировок такова: транс — это со­стояние с ограниченным фокусом внимания, когда внима­ние человека направлено преимущественно внутрь, а не во внешний мир. Эриксон считал также, что у человека есть потребность в трансе (так же, как есть потребность в сне), поскольку именно в состоянии транса человек обращается к внутреннему опыту и организует его так, чтобы изменить свою личность в нужном направлении; лишить человека транса — значит лишить его возможности организовать свой внутренний опыт.



Переговоры... обреченные на успех__________________________

Техники НЛП в действии

«Ушел в себя: вернусь не скоро»

Существует масса ситуаций, когда люди перестают обра­щать внимание на внешний мир и, как говорится, уходят в себя. Это может быть обусловлено как тем, что внутри че­ловека происходит нечто крайне интересное, так и тем, что во внешнем мире ничего интересного не происходит:

*Ожидание автобуса на остановке.

*Стояние в очереди.

*У женщин — посещение парикмахерской.

*Поездка в автобусе на работу по одному и тому же марш­руту.

*Чтение интересной книги.

*Мастурбация и секс…

Предложите свои варианты.

Теперь понятно, что гипноз и транс — дело житейское, а не магия или фокусы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.