Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Fidonews






С 1984 года выпускается электронный еженедельник «FidoNews (англ.[21]. Еженедельнику соответствует эхоконференция «FidoNews», распространяется в формате, предназначенном для печати. Изначально текст писался только в кодировке ASCII, но с приходом на пост редактора Bjö rn Felten ’а в тексте стали использовать символ «ö». Примерно в то же время объём выпусков стал снижаться, а в конференции «FidoNews» стали преобладать обсуждения на политические темы.

В 2009 году вышли первые выпуски русскоязычного «Фидоньюса»[22]:

...Данное издание не имеет ничего общего с традиционным (англоязычным) Fidonews. Это относится не только к форме и содержанию, но и к периодичности выхода. Фидоньюс по-русски выходит по мере готовности. А зависит это от разных обстоятельств, но больше всего от наличия материала. Так что, если кто-то хочет, чтобы Фидоньюс выходил чаще - шлите мне материалы любым удобным вам способом. Тематика: все, что имеет отношение к Фидонет (включая ваши мысли об этом нашем фидо). Приветствуется написание статей на фидошную тематику. Опять же, конкретная тема по желанию автора. Можно также стихи/прозу о фидо (пример я уже подал:). Hy а не пришлете материалов..;) что ж, фидоньюс все равно будет выходить, только реже.

Административная структура

По своим правам и обязанностям участники сети Фидонет делятся на следующие три группы.

· Узлы или ноды (англ. nodes) — полноправные члены сети и включены в список узлов. Устав Фидонетапредусматривает обязанность узла соблюдать процедуры, предусмотренные для почтового обмена (в частности, принимать адресованные узлу сообщения в течение зонального почтового часа). Ноды отвечают за содержание всего трафика, попадающего в сеть с их адреса, независимо от того, какой из конкретных пользователей его разместил. Ноды имеют право осуществлять любую деятельность в рамках сети, которая не противоречит Уставу Фидонета и не раздражает других членов сети.

· Точки или пойнты (англ. points) — члены сети, которые используют программное обеспечение Фидонета, но не включаются в список узлов и не обязаны соблюдать процедуры почтового обмена. Для приёма и отправки сетевой почты и эхомейла они пользуются услугами узла (босс-ноды, англ. boss-node), который берёт на себя ответственность за все действия пойнтов. В некоторых зонах (в частности, в зоне 2) число пойнтов многократно превышало и превышает число узлов, достигая 120 000.[ источник не указан 2349 дней ] В настоящий момент в зоне 2 сохраняется около 50 000 пойнтов.[ уточнить ]

· Пользователи (англ. users) — члены сети, не имеющие прямого отношения к Фидо-сервисам, предоставляемым одним из узлов. Пользователям может предоставляться доступ к отдельным транспортам Фидонета путём трансляции (гейтования) сообщений из внешней сети в Фидонет и обратно. За все проявления активности пользователей в Фидонете несёт ответственность предоставивший доступ узел. Изначально положения, касающиеся пользователей, распространялись на лиц, использовавших терминальный доступ к BBS, действующей на Фидонет-узле. Позже они стали применяться также к пользователям гейтов Интернет ↔ Фидонет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.