Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маршрутизация






По концепции Фидонета и по Уставу Фидонета отправить письмо можно двумя способами:

· либо непосредственно получателю («директом», англ. direct);

· либо сетевому координатору получателя (так называемый «хостроутинг»).

Сетевой координатор обязан организовать дальнейшую доставку полученной им почты членам своей сети (обычно либо непосредственно, либо, в больших сетях, через хабы).

Такая схема неудобна в сети с большим числом узлов и для передачи информации зачастую требует междугородних и международных телефонных вызовов. Ввиду этого обычной практикой стало заключение неформальных договоренностей между системными операторами о том, что один или несколько узлов сети принимают на себя функции по маршрутизации сетевых сообщений. Кроме того, на уровне зоны выделялись узлы, бравшие на себя функцию передачи почты в другие зоны (межзонные гейты (шлюзы) — англ. zone gate)[1]. Часто системные операторы этих узлов также являлись одновременно координаторами или крупными хабами, но это не являлось обязательным требованием.

Выполнение функций такими узлами зачастую требовало значительных материальных затрат, поэтому в таких случаях могло вводиться разделение расходов между всеми узлами сети (англ. cost sharing). Использовались и другие возможности: так, с ноября 1991 года передача сообщений между Европой и Северной Америкой, а с 1992 года и между другими регионами (Тайвань, ЮАР, Чили и т. д.) стала осуществлялась с использованием IP-каналов[1]. В России подобные функции нередко выполняли узлы, чьи системные операторы использовали служебное положение для осуществления междугородних звонков без оплаты, в том числе через ведомственные сети (Искра-2, железнодорожная сеть). Такие узлы получили название «лонглинки» (от англ. long link).

Фактически схема маршрутизации была иерархична, а количество горизонтальных связей было мало. Это позволяло обходиться без специальных технических средств, позволяющих организовать маршрутизацию сообщений. Однако с ростом количества узлов, а также с распространением IP количество лонглинков сильно увеличилось, что сделало традиционную схему роутинга неэффективной (по крайней мере, в российском сегменте сети). Кроме того, для повышения надёжности сети необходима была децентрализация роутинга с образованием так называемого «бекбона» (англ. backbone) сети. Для оптимизации схемы роутинга у узлов с большим количеством связей с другими узлами было предложено два решения:

· протокол FRIP (аббревиатуры от англ. Fidonet routing information protocol) и одноимённая утилита, созданнаяДмитрием Завалишиным, работающая по принципу «объявления» — каждый узел рассылает связанным с ним узлам объявления о том, что он готов принимать почту для некоего списка узлов (как правило, для самого себя и своих даунлинков). Получатели объявления продолжают рассылать его всем связанным узлам. Рассылка не происходит, если получатель объявления уже «знает» более короткий путь к целевому узлу. В результате должна быть автоматически построена карта роутинга, обеспечивающая доставку сообщений по наиболее короткому пути[35]. В настоящее время этот протокол не используется;

· программа «Hubroute generator» (также известная как «сафроутер» — по имени создателя, Юрия Сафронова; в пакете Husky она называется «Fidoroute»). Эта программа строит роутинг на основе общих для региона списка жестко заданных путей роутинга и списка «доверенных» узлов, принимающих почту для определённой сети (в российском Фидо — R50.ROU и R50.TRU соответственно) с учётом данных об узлах, на которые данный узел может напрямую отправлять сообщения. Общерегиональные списки путей роутинга и доверенных узлов составляются региональным координатором на основании данных, которые ему присылают сетевые координаторы[36].

Данные решения предназначены для использования крупными узлами с большим числом межсетевых связей. Большинство узлов продолжает использовать традиционную схему роутинга.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.