Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передача файлов






Файлэхоконференции похожи на эхоконференции, но вместо текстовых сообщений там распространяются файлы. К каждому файлу в этом случае передаётся сопроводительный файл с расширением tic, в котором пишется служебная информация (название файлэхоконференции, имя файла, размер, контрольная сумма, список узлов, через которые прошёл файл и т. п.).

Файлэхи тоже имеют свои уникальные имена, но из-за того, что фэх значительно меньше, нежели эх, то и имена их состоят, как правило, из одного слова.

Фэхи чаще всего узко ориентированы; кроме того, во избежание спама, посылать файлы в фэхи, как правило, может далеко не каждый подписчик. И оттого существуют ещё три способа передачи файлов в Фидонете по предварительному заказу: ююк, аттач и директ.

· Ююк — это закодированный в UUE (откуда и название) файл, помещаемый в тело нетмейла или эхомейла (в Интернете для этого используется кодирование MIME, а файл считается присоединённым, и называется аттачем). Ююк — самый распространённый способ передачи файлов, однако при этом закодированный файл на треть превосходит по размеру оригинал, а многие (устаревшие или специально настроенные) тоссеры и некоторые трекеры не пропускают через себя эхомейл (и нетмейл) больше определённого размера. В этом случае создают многосекционный ююк, что тоже создаёт неудобства: большинство[ источник не указан 2345 дней ]редакторов (например, старые версии GoldED+) не умеют работать с многосекционными ююками, так что такие файлы приходится кодировать и декодировать отдельной специальной программой.

· Аттач (англ. attach — присоединить) — передача файла с письмом. При этом создаётся письмо, которое является «письмом сопровождения», а к нему присоединяется файл. Способ более удобный и быстрый, чем при ююке (файл не кодируется), но из-за невозможности контролировать размер аттача (присоединённого файла) многие ноды не пропускают через себя аттачи. Именно по этой причине аттач нашёл меньшее распространение в Фидонет. Кроме того, в отличие от ююка, аттач невозможно передать эхомейлом, он передаётся исключительно нетмейлом.

· Директ (англ. direct — прямой, напрямую) — получение файлов непосредственно с ноды, этот способ чем-то сродни прямой передаче в ICQ или пиринговых сетях. Для этого способа нужна предварительная договорённость желающего взять файл и отдающего файл. Брать файлы можно не только со своей ноды, а с любой ноды и даже пойнта. После договорённости нода или пойнт, отдающие файл, как говорят, «выкладывают его на холд», и после того, как пользователь прозвонился (либо ему позвонили — в зависимости от договорённости), файлы начинают идти к нему. Другой человек не может забрать его файлы. Этот способ, без сомнения, удобнее других в плане передачи, так как не накладывает никаких ограничений на передаваемые файлы, но требует предварительного согласования.

Есть ещё один способ получения информации в Фидонет — общение с фак-серверами (FAQ-server) и файл-серверами (File servers).

Фак-сервер — пользовательский тематический сервер, создающий нетмейл-ответ с текстом (топиком), соответствующим нетмейл-запросу. Для содержания фак-сервера нужна отдельная программа, чаще всего используется Messmate. Общение с фак-серверами происходит только нетмейлом, в теле или в теме письма пишется название (названия) топика (топиков), а вместо имени владельца ноды или пойнта — имя фак-сервера. После получения нетмейла, программа анализирует нетмейл, и если находит запрос на сервер — формирует ответы адресанту, тоже, естественно, нетмейлом.

Файл-сервер — нода или пойнт, с которых можно скачать файлы. Строго говоря, скачать файлы можно с любой ноды или работающего пойнта, создав файловый нетмейл-запрос, либо же, создав запрос средствами мейлера, но далеко не все ноды выставляют напоказ свои файлы. Поэтому, первое, что надо попытаться скачать с ноды — файллист, часто он называется files.bbs, либо же имеет короткий «псевдоним» (или, как говорят, алиас) files, по которому к вам придёт всё тот же files.bbs. Если файллиста нет, значит нода не обслуживает файловые запросы, а если файл пришёл, то можно ознакомиться со списком предлагаемых файлов и в случае, если вам что-нибудь нужно — снова создать запрос, на этот раз с именем (или алиасом) интересуемого файла, после чего прозвониться и получить файл. Так как для получения файла создаётся файловый запрос (File Request, FReq), то говорят, что люди файлы фрекают, а ноды, с которых можно брать файлы, называют «фрекальни».

Жаргон Фидонета

Ниже представлены слова, часто употребляемые подписчиками тех или иных эхоконференций.

· Ака́ (англ. Also Known As) — альтернативный адрес фидошника (например, «пойнтовое ака») или его псевдоним.

· А́ лиас (англ. Alias) — более короткое имя файла для удобного запроса.

· Анпа́ блишед (англ. Unpublished) — адрес, чей телефонный номер, не указан в текущем пойнтлисте, нодлисте и т. д. Вариант: унпаблишед.

· Апли́ нк (англ. Uplink) — вышестоящая в иерархии станция сети.

· Аркме́ йл (англ. ArcMail) — почта, предварительно сжатая архиватором.

· Атта́ ч (англ. Attach) — специальное письмо, пересылаемое вкупе с файлом.

· Аутба́ унд (англ. Outbound) — каталог с исходящей почтой станции.

· Би́ зя (англ. Busy) — сигнал занятой телефонной линии. Вариант — бусы.

· Бинк (англ. Bink) — сокращённое название мейлеров типа BinkleyTerm.

· Борда́ или бо́ рда — то же, что BBS.

· Босс (англ. Boss) — узел, пойнтом которого является данная станция.

· Бэд (англ. Bad) — почта, дошедшая с ошибками, либо же неформальное название области, куда эта почта попадает (Badmail)

· Гейт (англ. Gate) — шлюз для передачи почты из зоны в зону или из одной глобальной сети в другую.

· Голый дед — «русское» произношение названия редактора GoldED.

· Даунли́ нк (англ. DownLink) — нижестоящая в структуре узлов станция сети.

· Дед — «русское» сокращённое произношение названия редактора GoldED.

· Дире́ кт (англ. Direct) — отправка чего-либо напрямую, то есть не по стандартной системе маршрутизации.

· Доме́ н (англ. Domain) — поле адреса, название глобальной сети.

· Дуп (англ. Dupe) — почта, которую тоссер определил как «уже приходившую», либо же неформальное название области, куда такая почта попадает (Dupemail)

· Карбо́ нка — неформальное название специальной области, куда копируются личные письма из эхоконференций; название происходит от того, что часто по умолчанию эта область называется CARBON.COPIES или как-то в этом роде, от англ. Carbon Copy — копия под копирку.

· Кво́ тинг (англ. Quoting) — цитирование.

· Клудж (англ. Kludge) — служебная информация в письме. Вариант: кладж.

· Компле́ йн (англ. Complain) — формальная жалоба.

· Координа́ тор (англ. Coordinator) — ответственное лицо сети.

· Котёнок — неформальное название мейлера KittenMail.

· Крэш-пол (англ. Crash Poll) — непрерывная и частая прозвонка на ноду, игнорирующая флаг времени работы ноды. Варианты: Крэш-пул, крэшпол и т. д.

· Ксюша — неформальное название мейлера Xenia.

· Линк (англ. Link) — то же, что даунлинк.

· Лиса — неформальное название мейлера SantaFox.

· Лог (англ. Log) — служебный файл-отчёт, создаваемый фидошными программами.

· Ме́ йлер (англ. Mailer) — программа, отсылающая и принимающая почту.

· Модера́ тор (англ. Moderator) — человек, проверяющий выполнение правил данной эхоконференции.

· Нетме́ йл (англ. NetMail) — сетевая почта. Варианты: мыло, нетмайл.

· Но́ да (англ. Node) — узел сети. Варианты: нод.

· Нодеди́ фф (англ. Nodediff) — файл изменений структуры сети.

· Нодли́ ст (англ. Nodelist) — список узлов сети. Вариант: нодели́ ст, ноудли́ ст.

· Оверкво́ тинг (англ. Overquoting) — чрезмерное цитирование, крайне не приветствуется в сети.

· О́ риджин или ори́ джин (англ. Origin) — последняя строка письма в эхопочте.

· Оффто́ пик (англ. OffTopic) — сообщение не по теме конференции.

· Пассру́ шная (эха, фэха) (от англ. Pass through) — транзитные (файл)эхоконференции, то есть такие, которые после раздачи пойнтам и линкам, удаляются с ноды.

· По́ йнт (англ. Point) — абонент сети.

· Пойнтли́ ст (англ. Pointlist) — список пойнтов сети.

· Полл (англ. Poll) — команда начала прозвонки на ноду.

· По́ лиси (англ. Policy) — устав сети Фидонет.

· По́ стить (англ. Post) — посылать письма в эху.

· ППКС — Подпишусь Под Каждым Словом

· Ро́ утинг (англ. Routing) — маршрутизация почты.

· Ру́ лесы (англ. Rules) — правила конференции.

· Сабж (англ. Subj, Subject) — тема письма. Варианты: сабдж, субж.

· Синба́ й (англ. Seen by) — кладж в письме, показывающий, на какие ноды эта почта уже передана.

· Сисо́ п (англ. SysOp, System Operator) — системный оператор.

· Тагла́ йн (англ. Tagline) — необязательная строчка в конце письма.

· Темпле́ йт (англ. Template) — шаблон («болванка») письма.

· Тирла́ йн (англ. TearLine) — специальная строка письма — конец текста.

· То́ ссер (англ. Tosser) — эхопроцессор.

· Трафик (англ. Traffic) — объём писем в килобайтах, проходящий через станцию (или конференцию) за определённый период времени.

· Фаста́ — «русское» произношение названия тоссера FastEcho.

· Флейм (англ. Flame) — эмоциональный спор в эхе, обычно переходящий на личные выпады и оскорбления, ругань.

· Фле́ ймер — участник флейма, либо человек, склонный к разжиганию или поддержанию флейма.

· Фрек (англ. Freq, File Request) — файловый запрос.

· Фронда (от англ. FrontDoor) — мейлер; она же Фрондурь, она же «Передняя дверь».

· Фэ́ ха (от англ. File Echo) — файловая конференция (файлэхоконференция).

· Хаб (англ. Hub) — крупный раздающий узел, входящий в официальную структуру раздачи (бекбон). Первоначально хабы появились в нодлисте для упорядочивания хождения почты в крупных сетях, в дальнейшем термин стал использоваться и в отношении узлов, входящих в эхо- и файлэхобекбоны (эхохаб и файлэхохаб).

· Ха́ тчить (англ. Hatch) — отправлять файлы в файлэхоконференцию.

· Хи́ дден (англ. Hidden) — необязательная пользовательская служебная строчка. Так же часто использовалась в отношении неопубликованных телефонов, на которые могли звонить только «свои».

· Хост (англ. Host) — технический адрес, который присваивается узлу координатора (NC).

· ЦМ, ЦМный (англ. CM) — круглосуточный; происходит от того, что в строчке нодлиста для круглосуточно работающих станций ставится флаг CM (от Continuous Mail).

· Экскоммуника́ ция (англ. Excommunication) — исключение системы из сети.

· Э́ ха (англ. Echo) — (эхо)конференция сети.

· Эхота́ г (англ. Echotag) — название конференции (чаще без префикса), используемое как заменитель и указатель на название. Пример: фраза «Это не эхотажно» относительно эхи SU.HUMOR означает, что информация не смешна.

· XAB (аббревиатура от англ. eXcessively Annoying Behavior) — Чрезмерно некорректное (раздражающее) поведение.

Субкультура Фидонета в России

За годы существования Фидонета в России в рамках сети сложилась определённая субкультура. Это проявляется:

· в неформальном отношении участников сети друг к другу (в сети негласным правилом принято обращение на «ты» вне зависимости от возраста и положения в обществе);

· в существовании фидошного фольклора (различные «фидошные байки», песни, юмор и анекдоты);

· в регулярном проведении неформальных встреч между участниками сети (т. н. «пойнтовок», «сисопок», «локалок»).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.