Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безработица. Безработица – это социально-экономическое явление, состоящее в том, что часть экономически активного населения не занята в производстве






Безработица – это социально-экономическое явление, состоящее в том, что часть экономически активного населения не занята в производстве. Основа безработицы - превышение предложения рабочей силы над спросом на нее (имеется в виду не только общее нарушение равновесия спроса и предложения на рынке труда, но аналогичное нарушение на отраслевых или региональных рынках труда).

Виды безработицы:

I. Добровольная:

1. Фрикционная. Причина: работник, имея свободу выбор рабочего места, по тем или иным причинам может временно оказаться без работы. Например, при переходе из одной фирмы в другую, смене места жительства и т.п. Характеристики:

a) Работник ищет работу и обоснованно ждет ее получения в ближайшем будущем.

b) Качество рабочей силы работника соответствует потребностям производства (работодателя).

c) Безработица имеет краткосрочный характер.

2. Институциональная. Работники не ищут работу и не собираются работать в обозримом будущем. Причина: действующие программы борьбы с безработицей, которые предполагают значительные выплаты в виде пособий, субсидий и т.п. Работать в такой ситуации становится не выгодно или не обязательно (во всяком случае, для некоторых слоев населения). Характеристики:

a) Работник не ищет работу.

b) Качество рабочей силы не в полной мере соответствует или не соответствует вообще потребностям работодателя.

c) Безработица имеет, как правило, долгосрочный характер, а иногда является пожизненной.

II. Вынужденная:

3. Структурная. Причина: изменение в структуре спроса на труд, что, в свою очередь, вызвано изменениям в структуре производства. Работники данной профессии не нужны, потому, что данный вид производственной деятельности перестал существовать вообще или в данном регионе. Характеристики:

a) Качество рабочей силы не в полной мере соответствует спросу на труд.

b) Реальное географическое размещение работников не совпадает с географическим размещением рабочих мест.

c) Безработица имеет более длительный характер по сравнению, например, с фрикционной.

d) Необходимо государственное вмешательство.

4. Естественная. Уровень безработицы при так называемой полной занятости, то есть соответствующий потенциальному ВНП. Число ищущих работу примерно равно числу свободных рабочих мест. Естественная безработица = фрикционная безработица + структурная безработица.

5. Циклическая. Безработица, связанная с дефицитом спроса на рабочую силу в период экономического кризиса. Причина: циклический спад деловой активности. Проявляется как отклонение фактического уровня безработицы от ее естественного уровня в период циклического спада. При циклическом подъеме отсутствует.

6. Частичная. Работники заняты неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, находятся в отпусках без сохранения содержания по инициативе администрации. Официальная статистика рассматривает частичную занятость (она же частичная безработица) как полную занятость.

7. Технологическая. Причина: высвобождение работников вследствие применения нового оборудования и технологий, приводящих к вытеснению живого труда. Может носить как кратко-, так и долговременный характер в зависимости от уровня квалификации вытесняемых работников, темпов расширения модернизируемого производства, возможности переквалификации и т.д.

8. Сезонная. Причина: существование видов производств с неодинаковым уровнем занятости в различные временнЫе периоды (например, сельское хозяйство, туризм и т.п.).

9. Застойная. Причина: отсутствие рабочих мест в данном регионе.

 

Уровень безработицы = Численность безработных/Экономически активное население

Следует учесть, что лица, не имеющие работу, но активно ее не ищущие, считаются выбывшими из состава рабочей силы. Например, домохозяйки, пенсионеры, лица, длительное время находящиеся в больницах, тюрьмах и т.п.

Точно подсчитать уровень безработицы достаточно сложно, так как:

a) Невозможно учесть занятость в теневой экономике.

b) Частичная безработица считается занятостью.

c) Люди, фактически не ищущие работу, регистрируются безработными для получения пособия.

d) Статистика исключает из числа безработных лиц, которые не ищут работу активно.

Перечисленное выше снижает фактические показатели уровня безработицы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.