Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономический цикл






Экономический цикл – периодические колебания уровней занятости, производства и инфляции. Эти колебания различны по временнó му интервалу (кратко-, средне-, долгосрочные), но происходят вокруг тренда, заданного общим поступательным развитием экономики – экономическим ростом.

 

 

Рисунок 7.2 Экономический цикл

 

Экономический цикл – общая черта рыночной экономики вне зависимости от ее национально-государственной специфики.

Ключевой элемент цикличности – экономический кризис. Основная характеристика кризиса – предложение превышает спрос в такой степени, что цена должна снизиться до уровня, при котором значительная часть производителей уже не сможет получать даже так называемой «нормальной прибыли». Первый кризис был зафиксирован в Англии в 1825 году, первый мировой кризис – в 1857 году.

Причины цикличности (причины кризисов):

I. Внешние причины (экстернальные). Объективные и субъективные обстоятельства, вызывающие периодическое повторение кризисов и лежащие вне экономической системы:

1. Периодичность солнечного цикла. Следствие этого природного явления – неурожаи и аналогичные им проблемы в аграрной сфере. Далее эти проблемы распространяются в соответствии с межотраслевыми связями по всей экономике.

2. Политические кризисы (войны, революции и т.п.).

3. Открытие крупных месторождений производственных ресурсов.

4. Освоение новых территорий и связанная с этим миграция населения. Колебания численности населения.

5. Значительные инновации, позволяющие коренным образом изменить структуру общественного производства.

II. Внутренние причины (интернальные). Объективные и субъективные обстоятельства, присущие самой экономической системе:

1. Абстрактная возможность возникновения кризиса вытекает из функций денег как средства обращения и как средства платежа. И в том, и в другом случае возможен разрыв цепочки сделок (продажа без последующей покупки или отказ от платежа за поставку).

2. Физический и моральный срок службы основного капитала, что обусловливает цикличность в отраслях, производящих элементы основного капитала, а затем по межотраслевым цепочкам и в экономике в целом. Связь цикла со сроком службы оборудования частично подтверждается сокращением времени цикла: 5‑ 7 лет в послевоенный период против 11‑ 12 лет в конце XIX‑ начале XX вв.

3. Характер движения стоимости основного капитала. Рост производительности труда в отраслях, производящих элементы основного капитала приводит к снижению издержек и, следовательно, цен на продукцию. В результате возникают диспропорции между фирмами, оснащенными однотипным оборудованием, имеющим разные цены. Фирмы, имеющие более дорогое оборудование, оказываются в менее выгодном положении.

4. Диспропорциональность развития отраслей. Разница в темпах естественного старения оборудования и выпускаемой продукции, имеющей разный жизненный цикл.

5. Особенности изменения личного потребления, сокращение или расширение которого сказывается на объеме производства потребительских товаров и занятости.

6. Особенности динамики инвестирования в расширение производства.

7. Особенности экономической политики государства, прямо или косвенно воздействующей на производство и потребление.

 

Следует иметь в виду, что перечисленные выше причины цикличности таковыми, по сути, не являются. Значительная их часть – не столько причины, сколько следствия цикла. Например, внедрение принципиальных инноваций происходит в условиях резкого ухудшения условий выживания предприятий, массовая миграция – результат обострения ситуации на рынке труда и т.д. Приходится признать, что фундаментальная основа цикличности остается пока «белым пятном» экономической теории. Не подлежит сомнению лишь очевидный факт, что кризис порождается неизбежными диспропорциями, возникающими в ходе экономического развития и является единственным и имманентным рыночной системе способом восстановления пропорциональности.

 

Фазы цикла:

I. Кризис. Основная характеристика – всеобщее перепроизводство. Падение спроса и рост товарных запасов приводит к массовым банкротствам и безработице. Ссудный процент повышается. Начиная с кризиса 1929 года, преодоление кризисных явлений происходит с помощью значительных усилий государства. Основные приемы государства, направленные на преодоление кризиса:

1. Спасение кредитной системы (в частности, через создание системы депозитного страхования, гарантирования вкладов государством и др.).

2. Девальвация национальной валюты.

3. Субсидирование сокращения производства.

4. Принудительное картелирование.

5. Организация общественных работ.

6. Регулирование заработной платы и т.д.

В условиях кризиса ряд предприятий (в основном крупных, имеющих большие финансовые возможности) сохраняют способность получать прибыль путем значительного сокращения издержек производства. С другой стороны, разорение слабых в техническом и финансовом отношении предприятий приводит к повышению общего уровня развития производительных сил. Следствием повышения общего уровня производительности является понижение издержек и цен на продукцию. В итоге ослабляется тенденция падения прибыли. Положение стабилизируется, но на очень низком уровне всех показателей. Ссудный процент снижается. Товарные запасы стабилизируются. Высокий уровень безработицы сохраняется. В отечественной литературе этот период выделяется в особый этап и называется депрессией. В англоязычной литературе депрессией обычно называется весь период кризиса. Начиная с кризиса 70-х гг. ХХ в. кризис обычно сопровождается нарастающей инфляцией. Это явление называется стагфляцией (сочетание падения производства и инфляции).

II. Оживление. По мере развития кризиса цены на товары падают, создавая потенциальную возможность сбыта и выхода из кризиса. Предприятия в борьбе за выживание ищут возможности снижения издержек, выпуска новой продукции, модернизации производства. Структура производства приводится в соответствие с изменившимися потребностями путем насильственного вытеснения морально устаревшего оборудования, технологий, продукции. Следовательно, растет спрос на новое оборудование, материалы, технологию, финансирование. Ссудный процент постепенно повышается. Безработица сокращается.

III. Подъем. Взрывообразный рост производства на новой технической и технологической основе. В этот период безработица падает до минимального уровня, ссудный процент растет, выпуск резко увеличивается. Диспропорции увеличиваются, что закладывает основы нового кризиса.

 

Основными индикаторами фазы цикла служат уровень безработицы и объем выпуска. Используется и так называемый «индекс нищеты» - сумма уровней инфляции и безработицы как основных показателей макроэкономической нестабильности. Ни динамика инфляции, ни динамика ссудного процента и валютного курса не могут быть такими индикаторами. Динамика этих показателей может в различной степени зависеть от причин, вызвавших экономический спад. Диагностика цикла является весьма актуальной проблемой, так как границы фаз современного цикла расплывчаты, а проведение адекватной фазе цикла экономической политики государства – необходимо (активная антикризисная политика государства признается в настоящее время как одна из его важнейших функций).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.