Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические и социальные последствия безработицы






Безработица, превышающая естественный уровень, приводит к крупным экономическим и социальным проблемам.

Основная экономическая проблема – потери выпуска продукции (потери ВВП). Образуется так называемый разрыв ВВП.

Разрыв ВВП = ВВП потенциальный – ВВП фактический.

Закон Оукена — если ВНП растет не более, чем на 2, 5% в год, то уровень безработицы сохраняется практически постоянным, а при более глубоком изменении ВНП каждые 2% его изменений порождают сдвиг безработицы в обратную сторону на 1%. Иная формулировка данного закона: если фактический уровень безработицы превышает естественный уровень на 1%, то потери ВВП составляют 2-2, 5-3%. Разрыв значения коэффициента Оукена объясняется тем, что данный параметр рассчитывается эмпирически. Его первоначальное значение для экономики США равнялось 2%. В настоящее время чаще используют данный коэффициент, равный 3%.

(Y – Y0)/Y0 = - β (U-U0)

где:

Y – объем выпуска фактический;

Y0 - объем выпуска потенциальный;

U – уровень безработицы фактический;

U0 - уровень безработицы естественный;

β – коэффициент чувствительности ВВП к динамике циклической безработицы (коэффициент Оукена).

 

Рисунок 7.3 Воздействие уровня занятости на объем выпуска

 

В условиях полной занятости объем производства равен , а норма безработицы . Если занятость будет снижаться, а безработица расти, то объем производства также уменьшится. Таким образом, график отражает убывающую зависимость объема производства от нормы безработицы.

Разрыв ВВП может быть отрицательным, когда фактический уровень безработицы меньше ее естественного уровня. Фактический объем ВВП в этом случае больше потенциального, что дает толчок к инфляции. Следует отметить, что такая ситуация долго существовать не может.

 

Неэкономические последствия безработицы:

1. Социальные конфликты и политический уклон «влево» (пример: приход к власти нацистов в Германии на фоне массовой безработицы).

2. Потеря квалификации работника и профессиональная деградация.

3. Деградация личности работника.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.