Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нелинейные элементы и их характеристики.






Сначала рассмотрим нелинейную цепь постоянного тока. В ней работает, как и в линейных цепях, только R или G (C – обрыв, L – к.з.). L и С в расчетах учитываются только при анализе устойчивость нелинейной цепи. Нелинейные R и G характеризуются ВАХ (АВХ). По форме их графики кривые линии, в отличии от линейных R и G, у которых ВАХ – прямая линия.

 

Все ВАХ подразделяются на два вида:

1. Статические

2. Динамические

Статические снимаются при медленных изменениях напряжении и тока, а динамические – при быстрых. Они отличаются друг от друга вследствие тепловой инерции. Сопротивление и проводимость, измеренные по этим характеристикам, называются статические и динамические.

Существует два типа ВАХ: выпуклая(восходящая) и вогнутая (нисходящая).

Конкретный режим работы нелинейного R или G характеризуется его u и i. Рассмотрим режим точки А. Найдем Rст для точки А. Для этого используем закон Ома, которые в случае нелинейного сопротивления, выполняется для мгновенных значений.

, k – масштабный коэффициент.

Т.е. Rст пропорционально тангенсу угла наклона. Рассмотрим вогнутую характеристику . Динамическое R(G) – производная напряжения по току в данном режиме.

; .

Из анализа этих графиков следует, что Rст(Gст­) для всех видов ВАХ больше нуля. Rдин для восходящих характеристик больше нуля, а для падающих меньше нуля, угол β тупой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.