Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон Ома для магнитной цепи.






Рассмотрим простейшую магнитную цепь содержащую сердечник с воздушным зазором.

 

 

Ф – рабочий магнитный поток

Ф­s – магнитный поток рассеяния

 

 

Поскольку магнитная проницаемость ферромагнитного сердечника значительно выше , то при малом воздушном зазоре большая часть магнитных линий замыкается по сердечнику (или соответствует потоку Ф) и лишь небольшая часть этих линий ответвляется в воздух, образуя поток рассеяния. Так как , то ФS можно пренебречь. Кроме того, мы не будем учитывать выпучивание магнитных линий в воздушном зазоре, тогда Ф оказывается одинаковым во всех сечениях сердечника и воздушного зазора, перпендикулярных к линиям индукции.

По аналогии с электрической цепью вводим понятие магнитной цепи. В этой цепи действуют две физические величины – магнитный поток и МДС.

Rм – магнитное сопротивление

L Fe, δ – поперечные сечения этих участков одинаковы и равны

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.