Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дом жилой двухэтажный, ул. Труда, 56






Основание для учёта: Историко-архитектурный опорный г. Челябинска список № 13а от 14.01.1995 г.

1950-е годы. Фото Ю. Подольского, источник: https://chelchel-ru.livejournal.com/411294.html

Начало 1990-х годов. Фото из учётной карточки ЦИКНЧ

Март 2014 г. Фото: Ю. Латышев

Местонахождение ул. Труда, 56

По данным Г.Х. Самигулова, дом был построен в 1886 году крестьянином Дмитрием Пчелиным, как указано в раскладочных ведомостях. В 1901 году хозяин сменился - им ненадолго стал Каспер Г. Яуфманн, который в 1902 году продал дом Иоганну Филипповичу Кейльбах. Очевидно, после начала Первой мировой войны дом опять поменял владельца - тогда довольно активно вытеснялись владельцы недвижимости - немцы и австрийцы. Хозяином усадьбы стал Мендель Берович Волосов. В 1916 году дом был перестроен (в документе не указан характер перестройки), до этого он описывается как полукаменное здание по 4 комнаты на каждом этаже.

В 1890-е годы этот дом использовался в качестве доходного. В июне 1893 года в одном из помещений этого дома П.В. Балашов под прикрытием зубоврачебного кабинета, принадлежавшего жене Балашова, организовал социал-демократический (марксистский) кружок, в который входили работники управления строительства железной дороги. Ранее Павел Васильевич Балашов был участником марксистского кружка Н.Б. Федосеева в Казани. В начале зимы 1896 года в этом здании по инициативе П.В. Балашова собрались представители марксистских кружков Урала. На этом собрании было решено объединиться в одну социал-демократическую организацию «Уральский рабочий союз». Было избрано бюро, которое возглавил П.В. Балашов. В 1897 году Павел Васильевич Балашов был переведен на работу в Москву.

В 1920 году в этом доме жила семья Ю. Либединского - одного из немногих челябинских писателей, ставшего известным в СССР.

В 1940-е годы в этом здании располагалась городская прокуратура, в 1970-е годы - детские ясли № 66. В 1990-е – 2000-е годы здесь находилась служба безопасности дорожного движения МУП «ЧелябГЭТ».
В настоящее время собственник этого дома ООО «АлексА». Директор - Рыжков Владимир Анатольевич. Под таким же названием фирма была сразу зарегистрирована в Челябинске, Екатеринбурге и Сатке в конце февраля -начале марта 2011 года. Директор везде один и тот же. В.А. Рыжков также является совладельцем трёх автомоек в городе Челябинске, в том числе автомойки «Радуга» (ул. Красноармейская, 93а).


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.