Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одноэтажная постройка торгового назначения






Основание для учёта: Историко-архитектурный опорный план г. Челябинска, список №13 от 12.01.1994 г., список № 13а от 14.01.1995 г.

Начало 1990-х годов. Фото из учётной карточки ЦИКНЧ

Февраль 2014 г. Фото: Ю. Латышев

Местонахождение: ул. Труда, 97

Это каменное здание было построено в 1903-1904 годы на участке, принадлежащем троицкому купцу Василию Николаевичу Кузнецову. В 1905-1911 годах в раскладочных ведомостях записано, что одноэтажное каменного здания является собственностью торгового дома «Братья Кузнецовы». Три комнаты этого здания были заняты конторой, а больше половины использовалось в качестве лавки. Гаяз Хамитович Самигулов отмечает, что это была одна из кладовых хлеботорговцев братьев Кузнецовых. В 1912-1915 годы здание перешло в собственность Челябинского отделения Государственного банка, а в 1916 году принадлежало торговому дому «Братья Яушевы». По данным Алексея Фёдоровича Яловенко, в 1924 году это здание использовалось в качестве казарм частей особого назначения. В 1970-1980-е годы здесь располагался механический цех опытного завода УралНИИМАШ, на балансе которого оно находится и в настоящее время.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.