Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дом жилой двухэтажный - ул. Труда, 86






2010 г. Источник фото: https://chelchel-ru.livejournal.com/204661.html

Этот дом на углу улиц Христорождественская и Сибирская был построен в 1830-х годах Смолиными. Изначально это был одноэтажный каменный дом с мезонином. Позже он был куплен троицким купцом И.Ф. Сенокосовым. Впоследствии (между 1873 и 1888 годами) дом был продан купцу первой гильдии А.М. Новикову, который и достроил его до двухэтажного.

До революции в этом доме располагались меблированные комнаты, типография «Приуралье», кофейня с бильярдной «Ville de Paris», парикмахерская, сапожная и слесарная мастерские. С 14 августа 1913 года здесь начинает работать уездная земская управа.

Фото дореволюционного периода. Источник фото: https://chelchel-ru.livejournal.com/204661.html

Фото дореволюционного периода. Источник фото: https://chelchel-ru.livejournal.com/204661.html

Фото дореволюционного периода со стороны Заречья. Источник фото: https://chelchel-ru.livejournal.com/204661.html

На этом фото виден садик рядом с набережной, а также ступеньки вдоль улицы, ведущие к воде.

О том, как использовалось здание после революции и в советское время, не известно. В настоящее время здесь располагаются квартирно-эксплуатационная часть и торговые фирмы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.