Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вращающиеся микроблесны.






Несмотря на то, что в классе супер-ультралайт и ультралайт представлено большое количество самых разнообразных блесен (№ О, № ОО, № ООО), вес которых колеблется от 1 до 1, 5 г, ловить на них рыбу, скажем так, не совсем комфортно. Сверхлегкие блесны унаследовали те же конструкционные недостатки, которыми страдают их более габаритные аналоги № 1, № 2 и даже иногда № З (т.е, блесны, которые с некоторой натяжкой можно отнести к ультралайту) (фото 2).

Фото 2. Гиганты ультралайта – блесны фирмы Mepps: Aglia №2 с различными вариантами декоративной оснастки, но с типичными недостатками, присущими блесенной классике (большие габариты, парусность, ограниченные возможности проводки).

Основной недостаток в конструкции большинства блесен – несоответствие между весовым балансом и габаритами приманки. У блесен до №1 на практике приводит к следующим отрицательным явлениям:

– парусность, мешающая при забросе;

– блесна слабо заводится в начальной фазе проводки;

– конструкция приманки склонна к залипанию лепестка при переменном – ритме проводки или на течении, блесна теряет игру, встретив еле заметное препятствие в виде травинки;

– при проводке быстро выдавливается на поверхность.

У сверхлегких фирменных блесен № О, № ОО, № ООО форма лепестка (Аgliа, Lоng, Соmеt) практически не влияет на гидродинамику всей конструкции или влияет в недостаточной степени (фото З). Рыболов не в состоянии выполнить проводку, при которой блесна играла бы в силу заложенных в нее параметров (слишком не упористая блесна), т.е, микровес и большая парусность «съедают» заложенную в конструкцию гидродинамику формы.

А).

Б).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.