Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Колеблющиеся блесны.






Ряд хороших уловистых колеблющихся блесен как в чистом ультралайте, так и в пресловутом диапазоне до 7 г. достаточно велик и не уступает вращающимся блеснам как по качеству изготовления, так и по эффективности ловли.

Колеблющиеся блесны, начиная от 2 г, дальше летят при забросе (меньшая парусность), быстрее заводятся и стабильнее играют при разных условиях ловли, в отличие от двухграммовых микровращалок. Объяснение этому достаточно простое: лепесток отсутствует, поэтому залипать нечему, конструкция монолитна, легко проходит над травой, менее подвержена механическому воздействию. Рыба часто реагирует на упавшую в воду микроколебалку еще до того, как спиннингист начал проводку.

Фирмы – производители обычно выпускают колеблющиеся блесны для ультралайта с начальным весом 2, 5–З г. Так, начиная с трехграммовой отметки, хорошие блесны выпускают десятки японских, американских и европейских фирм. В России в продаже чаще всего можно встретить микроблесны таких фирм, как Dаiwа, Dаm, Меррs, Lurе Jеnsеn, Норкins и т.д. (фото 14).

Фото 14. Колеблющиеся микроблесны: а – Pallette Spoon, вес 1, 5 и 2, 5 г. В пластиковый корпус для баланса и веса зафиксирован металлический шарик. Изготавливается южнокорейскими фирмами по заказу фирмы TD Daiwa; б – объемная приманка Mute фирмы Jackall Bros (пластик-металл); в – блесна Mini фирмы Blue Fox. На внутренней стороне имитация икринок лосося, которые служат балансом и увеличивают дальность заброса, вес 2, 5 г, длина 3 см; г – блесна Fiord Spoon (Швеция) вес 2, 5 г, длина 3, 2 см; д – блесна Silver Creek фирмы Daiwa, вес 3 г.

Рынок перенасыщен многочисленными моделями «колебалок», выпускаемыми фирмами – производителями средней руки. Чаще всего можно встретить продукцию польских и китайских фирм, по розничной цене от 15 до З5 рублей. Естественно, требовать от них чего-то невероятного и сверхигры, было бы глупо. И тем не менее, блесны неплохо ловят рыбу. Серьезным недостатком данных моделей является значительный весовой разброс, что отрицательно сказывается на игре приманок. На практике обычно одна ловит, три отдыхают. Чтобы не попасть впросак, рыболов должен замерить вес приманок микробезменом и исключить выпадающие из общего ряда (фото 15).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.