Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О возможной модернизации известных моделей и самостоятельном изготовлении новых блесен.






Всем понятно, что серьезно доработать хорошо известную, а тем более создать и изготовить новую, заслуживающую внимания приманку, под силу только единицам. Из множества самодельных, в общем-то неплохих блесен хотелось бы выделить две конструкции для ловли щуки на глубине. Не буду производить детальный разбор всех плюсов и минусов данных конструкций, скажу только одно: обе блесны неплохо себя зарекомендовали в ловле щуки. Единственный и очень серьезный недостаток этих блесен: периодический сбой в игре лепестка (не залипание, а именно сбой) и еще частичная потеря игры при касании грунта. Наиболее яркая, а может быть и единственная личность, сумевшая создать собственные серии блесен, превосходящие классические аналоги западных фирм почти по всем техническим характеристикам, это московский супер-мастер П. Моталов. Его серия щучьих блесен не имеет аналогов ни по техническому исполнению, ни по уловистости. Это индивидуально разработанные модели со своей необычной геометрией лепестка, балансировкой и оснасткой сердечника, нигде ранее не встречавшиеся.

Блесны П. Моталова с фирменными приманками объединяет только внешнее сходство. В результате изменения формы лепестка его приманки без потери качества игры (в сравнение с аналогичными блеснами «Меррs») увеличены в весе в среднем в 1, 5–2 раза, и при этом они, совпадая по габаритам, быстрее начинают играть или, как говорят, спиннингисты «заводятся» при входе в воду. Блесны не теряют своей игры при контактах с грунтом.

Петр Моталов известен среди рыболовов еще и тем, что первым, творчески переосмыслив и полностью изменив конструкции блесен Silvеr Сrеек японской фирмы Dаiwа и Руgmу американской фирмы Stоrm, адаптировал их к нашим условиям ловли. После его успешной модернизации блесны с утяжеленным сердечником вместо груз-головки стали популярными приманками при ловле щуки в замкнутых водоемах.

Начинающим испытателям и конструкторам блесен могу дать один небольшой совет из личного опыта: лучшее весовое соотношение лепестка и оснащенного сердечника должно составлять 1: 2. И еще: никогда не верьте дилетантам, наивно рассуждающим о том, что только лепесток, вырезанный из поверхности конуса, будет удовлетворять условиям идеальной геометрии и обеспечивать минимальное сопротивление при его вращении на оси.

К гидродинамике это утверждение не имеет никакого отношения. А если ему все же поверить, то не будут «летать» на подводных крыльях ракеты, работать винты пароходов и плавать подводные лодки.

Говорить о совершенстве, качестве и уникальности фирменных блесен можно сколько угодно. И, тем не менее, я считаю, что фирма «Меррs» вполне могла бы улучшить качество своих блесен №№ ОО–З, пригласив в качестве консультанта русского мастера П. Моталова.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.