Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемы ловли на снасточку с мертвой рыбкой.






Из всех приемов ловли на снасточку с мертвой рыбкой самым эффективным считается равномерная проводка в толще воды или в придонных слоях. Именно при такой проводке игра уснувшей рыбки выглядит наиболее естественной. Хотя снасточка, оборудованная защитным колпачком, специально разработана для донной проводки.

Использовать другие типы снасточек для ступенчатой проводки не всегда эффективно, так как любая из существующих конструкций не обеспечивает длительную сохранность рыбки в первозданном виде.

Универсальная «снасточка-капкан».

Автор системы «капкан» московский рыболов С. Павлов.

Конструкция отличается от большинства аналогов своей миниатюрностью и надежностью. Следует отметить, что она эффективна как при ловле на «мягкие» приманки любой конфигурации, так и при ловле на естественные приманки. При ловле на естественные приманки предпочтение все же следует отдать узкотелым рыбкам. Снасточка идеально подходит и к поролоновым «рыбкам», и к силиконовым виброхвостам (рис. 84). Она захватывает их и держит намертво при любых нагрузках. Так что автор не случайно назвал ее «капканом».

Рис. 84. Снасточка – капкан настроена на ловлю щуки.

«Рыбка», насаженная таким образом, становится интересной для хищника не только во время паузы. На «снасточке-капкане» хищник атакует «рыбку» и во время «полета» над дном. В какой-то степени (за счет лучшей балансировки при захвате) движение «рыбки» напоминает игру блесны. Помимо этого у снасточки есть еще ряд важных преимуществ:

– тройник легко заводится как в верхнюю (ловля судака), так и в нижнюю часть «рыбки» (ловля щуки);

– если хищник откусил «рыбке» хвост, то смена испорченной приманки на новую займет считанные секунды.

«Снасточка-капкан», в отличие от джиг-головок, не разбивает, а наоборот, предохраняет носовую часть у мягких приманок и срок их службы продлевается в несколько раз. Я ни в коем случае не призываю сразу же после прочтения этого материала выбросить все джиг-головки. Но для того, чтобы убедиться в моей правоте, достаточно будет одной рыбалки. Я вообще противник того, чтобы к джиговым приманкам рыболова притягивали буквально «за волосы», возвеличивали их и наделяли несуществующими достоинствами. Если так пойдет и дальше, то у нас скоро появится специальная рыболовная экипировка для джиговой ловли. А что будет дальше, сложно и предсказать. Снасточка Сергея Павлова «капкан» без всяких сомнений – изобретение европейского уровня. И если через пару лет она появится у нас под другим названием (пример снасточка Драшковича), как продукт одной из шустрых зарубежных фирм – будет просто обидно за рыболовов России.

Я ловил практически на все известные у нас типы снасточек. У каждой из них легко обнаруживаются недостатки: общая конструкторская недоработка, малая надежность, узкая область применения. А система «капкан» учитывает и ликвидирует все эти проблемы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.