Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Теория спроса и предложения






Центральная проблема экономической теории – условия установления рыночного равновесия. Следовательно, мы должны проанализировать спрос и предложение индивидуальных экономических субъектов.

На рынке взаимодействуют две группы равноправных экономических субъектов. Продавцы представляют рыночное предложение, покупатели – рыночный спрос. Ценность блага (согласно концепции Маршалла) – результат взаимодействия двух равноправных экономических субъектов – продавца и покупателя.

Равновесие – устойчивое состояние рынка, при котором подавляющее большинство рыночных агентов не заинтересовано в изменении условий купли-продажи (рыночной конъюнктуры). Основная характеристика равновесия – равенство объемов спроса и предложения.

 

QD=QS (3.1)

где

QD - объем спроса

QS - объем предложения

 

Уравнивание объемов спроса и предложения происходит посредством механизма цен.

Спрос (Demand – D) – представленная на рынке потребность в товарах, определяемая количеством товаров, которое покупатель может и хочет купить в данное время при данных ценах и данном денежном доходе.

Предложение (Suply – S) – количество товаров, которое имеется в продаже (которое продавцы готовы продать) в данный момент времени по данной цене.

Закон спроса – при прочих равных условиях снижение цены ведет к соответствующему увеличению величины спроса и наоборот. Спрос есть функция цены:

QD=f(P) (3.2)

где

Р - цена

 

 

Рисунок 3.1 График индивидуального спроса

 

График имеет отрицательный наклон, что соответствует закону спроса и показывает обратную зависимость спроса от цены. Каждая точка кривой спроса демонстрирует реакцию спроса на изменение цены. Кривая спроса отражает наиболее эффективный спрос, то есть без ценовых или количественных потерь для покупателя. Если изменятся цены, то ситуация будет продемонстрирована движение точки по данной кривой (функция спроса не меняется). Если на спрос будут воздействовать внешние факторы (лежащие вне данной модели), то произойдет изменение самой функции спроса и положение и/или форма кривой изменятся. На рисунке 5.1 показаны сдвиг кривой спроса вправо-вверх (увеличение спроса) и влево-вниз (уменьшение спроса). Если интересующая нас точка лежит выше данной кривой, покупки невозможны, если ниже – они неэффективны.

На спрос влияют следующие факторы:

1. Цена данного товара (фактор внутри модели, изменение цены приводит к движению вдоль данной кривой спроса).

2. Доходы покупателей (фактор вне модели, изменение фактора приводит к изменению функции спроса, форма и/или положение кривой спроса меняется).

3. Изменение вкусов и предпочтений покупателей, воздействие рекламы (фактор вне модели, изменение фактора приводит к изменению функции спроса, форма и/или положение кривой спроса меняется).

4. Ценовые, инфляционные, дефицитные и иные ожидания потребителей (фактор вне модели, изменение фактора приводит к изменению функции спроса, форма и/или положение кривой спроса меняется).

5. Цены на субституты (прямая зависимость) и на комплиментарные (обратная зависимость) товары (фактор вне модели, изменение фактора приводит к изменению функции спроса, форма и/или положение кривой спроса меняется).

6. Изменение количества покупателей.

 

 

Рисунок 3.2 Изменение функции спроса

 

На рисунке 3.2 показано увеличение спроса (сдвиг из положения D0 в положение D1) и уменьшение спроса (сдвиг из положения D0 в положение D2).

 

 

Рисунок 3.3 Влияние на спрос изменения количества покупателей

 

Предположим, на рынке данного товара имеются только два потребителя. Линии их спроса изображены на рис. 3.3а) и 3.3б). Тогда рыночный спрос может быть показан графиком 3.3в).

Как видно, при цене, равной 25 ден.ед., спрос первого потребителя составит 50 единиц товара, спрос второго потребителя равен нулю. Следовательно, точка К линии рыночного спроса с координатами, соответствующими цене и объему спроса первого потребителя, является точкой «перелома». Таким образом, осуществляется горизонтальное суммирование линий индивидуального спроса.

Реально на рынке присутствуют не два, а множество потребителей. Это приводит к тому, что объем спроса каждого из них может быть представлен в виде точки. В этом случае точка перелома линии рыночного спроса отсутствует, и графически линия спроса изображается в виде кривой.

Следует отметить, что кривая рыночного спроса обычно имеет меньший наклон, чем линии индивидуального спроса. Таким образом, при снижении цены товара объем рыночного спроса растет в большей мере, чем объем спроса отдельного потребителя. Причина этого заключается в том, что при значительном снижении цены начинают предъявлять спрос на товар и те категории потребителей, которые до этого не имели средств для его приобретения.

 

Все вышеизложенное справедливо для так называемых «нормальных товаров». Однако существуют и исключения. Достаточно часто встречаются ситуации, когда повышение цены сопровождается повышением спроса и наоборот. К таким исключениям относятся товары Гиффена и товары, подверженные эффекту Веблена. Кроме того, людям свойственно отождествлять уровень цены и качество товара. Инфляционные и иные ожидания потребителя так же диаметрально меняют функцию спроса.

Товар Гиффена – некачественный товар, который занимает значительное место в структуре потребления низкооплачиваемых слоев населения. При снижении цены на такой спрос на него уменьшается. У населения высвобождаются дополнительные средства на покупку других товаров, более высокого качества. При повышении цены — спрос на этот товар увеличивается.

 

Рассмотрим функцию предложения.

 

 

Рисунок 3.4 График индивидуального предложения

 

Кривая имеет положительный наклон, то есть при увеличении аргумента (цены), функция (объем предложения) растет и наоборот. Это объясняется следующим:

· рост цен привлекает в отрасль новых производителей;

· рост цен приводит к появлению добавочной прибыли, которая может использоваться для увеличения масштабов производства и его совершенствования.

Каждая точка кривой показывает соотношение между ценой товара и объемом его предложения. Изменение фактора, лежащего внутри модели (цены данного товара) демонстрируется движением от одной точки к другой в пределах данного графика. Изменений фактора, лежащего вне модели, приводит к изменению функции предложения и изменению положения и/или формы графика.

Следует отметить, прямая связь между ценой и предложением действует только как тенденция. Рост цен лишь до определенных пределов ведет к росту предложения. После достижения ценой определенного уровня рост производства может прекратиться. Объясняется такая ситуация следующим:

· высокий уровень доходов в определенной степени снижает стимулы к продолжению интенсивной работы;

· растут опасения производителя, что дальнейший рост производства может привести к затовариванию;

· рост производства ведет к его концентрации и, как следствие, к монополизации, а монополии могут контролировать цену, что подрывает стимулы к дальнейшему росту выпуска.

 

Факторы, влияющие на предложение:

1. Цена данного товара (фактор внутри модели, изменение цены приводит к движению вдоль данной кривой предложения).

2. Цены на факторы производства (фактор вне модели, изменение фактора приводит к изменению функции предложения, форма и/или положение кривой предложения меняется).

3. Технология производства (фактор вне модели, изменение фактора приводит к изменению функции предложения, форма и/или положение кривой предложения меняется).

4. Инфляционные и иные ожидания производителя (фактор вне модели, изменение фактора приводит к изменению функции предложения, форма и/или положение кривой предложения меняется).

5. Налогообложение бизнеса (фактор вне модели, изменение фактора приводит к изменению функции предложения, форма и/или положение кривой предложения меняется).

6. Количество продавцов (фактор вне модели, изменение фактора приводит к изменению функции предложения, форма и/или положение кривой предложения меняется).

 

Рисунок 3.5 Уменьшение индивидуального предложения

 

Равновесие спроса и предложения (частичное равновесие на единичном рынке, то есть на рынке отдельного товара) иллюстрируется рисунком 5.4.

 

 

Рисунок 3.6 Равновесие спроса и предложения

 

При достижении равновесия отсутствуют тенденции к росту или падению цены. Движение прекращается, так как и для производителей, и для потребителей нет стимулов к изменению своего экономического положения. В положении равновесия объем спроса и предложения совпадают.

 

 

 

Рисунок 3.7 Изменение равновесия вследствие изменения спроса

 

 

Рисунок 3.8 Изменение равновесия вследствие изменения предложения

 

Как видно из графиков, изменения функций спроса и предложения приводят к следующим результатам:

· увеличение спроса вызывает рост равновесной цены и равновесного объема;

· уменьшение спроса приводит к снижению как равновесной цены, так и равновесного объема;

· рост предложения товара вызывает снижение равновесной цены и рост равновесного объема;

· сокращение предложения ведет к росту равновесной цены и снижению равновесного объема.

 

Потребительский излишек - разность между максимальной суммой денег, которую потребитель согласен заплатить за купленное количество благ, и суммой денег, которую он фактически заплатил за товар.

Его суммарная величина может быть подсчитана на основе линии рыночного спроса.

 

 

Рисунок 3.9 Расчет потребительского излишка

 

Если первую единицу товара первый потребитель готов приобрести по цене P1 (цена спроса первого потребителя), вторую единицу товара следующий потребитель готов приобрести по цене P2 и т. д., то фактически каждый из них заплатил за приобретенный ими товар рыночную цену Р'.

В этом случае совокупный потребительский излишек (ИПт) составит:

ИПт=(Р1- Р')+(P2-Р')+(Р3- Р')+...+(Рn-Р'),

где 1... n– число потребителей.

Очевидно, что при большом числе потребителей и большом объеме продаж заштрихованная площадь, которая определяет величину излишка потребителя, совпадает с площадью треугольника AP'B.

Следовательно, величину потребительского излишка можно представить в виде площади фигуры, ограниченной линией спроса, линией цены и осью ординат. Одновременно излишек потребителей можно представить как выраженные в деньгах потери потребителей от отсутствия данного товара на рынке, что равносильно повышению рыночной цены до точки А, при которой объем спроса равен нулю.

 

Излишек производителя - разность между суммой денег, полученной за проданную продукцию, и минимальной суммой денег, за которую производитель готов был продать эту продукцию.

 

 

Рисунок 3.10 Излишек производителя

 

Площадь прямоугольника Р1ВQ10 представляет выручку от продажи Q1 единиц продукции, а площадь трапеции OABQ1 соответствует минимальной сумме денег, за которую производитель мог бы продать Q1 единиц продукции без убытков в коротком периоде. Следовательно, излишек производителя – площадь треугольника AP1B.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.