Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деньги, их сущность и функции






По мере развития обмена из общей совокупности товаров выделился товар, обладающий наибольшей ликвидностью, который стал деньгами. Ликвидность – превращение ценности из товарной формы в денежную и наоборот, способность ценности переходить из одной формы в другую без потери величины ценности. Следовательно, под ликвидностью товара понимается его легкореализуемость. Степень ликвидности товара связана с:

· кругом лиц, имеющих потребность в данном товаре;

· областью, где товар можно продать;

· периодом времени, в течение которого возможен сбыт данного товара;

· размерами неудовлетворенных потребностей в данном товаре.

Следовательно, под ликвидностью имущества или активов понимается возможность их обращения в денежную форму без потери стоимости. Высоколиквидное имущество – деньги, золото, другие драгметаллы, нефть и т.п.

Основное назначение денег – экономия трансакционных издержек.

Причины, по которым в качестве денег использовали золото и серебро:

· сохраняемость;

· портативность;

· делимость;

· редкость.

Демонетизация золота – прекращение выполнения золотом функций денег. Этот процесс, развиваясь с начала ХХ в. закончился в ходе кризиса 70‑ гг.

В современной экономической науке деньги рассматриваются как ликвидные средства и как декретные деньги. Деньги являются общепризнанным средством обмена (следует учитывать, что «законное средство» и «общепризнанное средство» не являются тождественными понятиями). Деньги декретируются правительством, национальным эмиссионным центром (Центральным банком страны). Современная денежно-кредитная система является фидуциарной (от лат. fidicif – сделка, основанная на доверии).

Функции денег:

1. Мера стоимости. Ценность всех товаров измеряется в деньгах.

2. Средство обращения (средство обмена). Деньги выступают в качестве посредников при обмене товара на товар.

3. Средства платежа. Деньги выступают как посредники в сделках с отсроченным платежом (например, оплата товара, купленного в кредит, оплата коммунальных услуг, оплата труда наемных работников и т.п.).

4. Средство капитализации (средство накопления). Деньги выступают как форма капитала.

5. Средство сбережения (средство образования сокровищ).

6. Мировые деньги.

 

Цена – денежное выражение ценности товара. Напомним, что ценность товара – его способность обмениваться на другие товары в определенной пропорции. Если эти пропорции мы выразим в денежных единицах, то получим систему цен на товары.

Рыночный механизм колебания цен имеет деперсонифицированный, то есть безличностный характер. Каждый участник рынка, лично не зависящий от другого участника, преследует свой собственный интерес, ориентируясь на движение цены. В результате разрозненных действий, основанных на подчинении ценовому механизму, складывается определенный порядок общественного производства.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.