Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преимущества и недостатки МСУ (ФО)






Объективные преимущества МСФО перед национальными стандартами: - четкая экономическая логика; - обобщение мировой практики в области учета; - простота восприятия для пользователей финансовой информации во всем мире. Недостатки МСФО: 1) обобщенный характер стандартов предполагает большое многообразие методов учета; 2) отсутствие подробных интерпретаций и примеров приложения стандартов к конкретной ситуации.

Недостатком МСФО является то, что они предусматривают вариантность, т.е. возможность выбора самой отчитывающейся организацией применяемых ею способов отражения в учете и в отчетности. Эта вариантность способствует искажению отчетной информации. Одной из важнейших проблем, которые следует решить при определении порядка отражения объекта учета, является адаптация способа регулирования к многообразию обстоятельств, влияющих на адекватность отражения объектов учета. Три подхода к определению порядка отражения объекта учета: 1) определить только один вариант учетного отражения; 2) попытаться определить все возможные случаи этого многообразия обстоятельств и для каждого случая указать используемый вариант учетного отражения; 3) указать несколько вариантов учетного отражения и определить подход, в соответствии с которым в зависимости от конкретных обстоятельств следует выбирать используемый вариант. Эти подходы отличаются тем, в какой степени и каким образом способ регулирования обеспечивает адекватность учетного отражения. Первый (безвариантный) подход - единственный нормативно допустимый вариант - не обеспечивает адекватного отражения объекта учета. Второй подход (с фиксированной вариантностью) не реализуем для подавляющего большинства объектов учета, так как не может быть перечислено все то многообразие обстоятельств, которое возможно в процессе хозяйственной деятельности. Третий подход (с адаптивной вариантностью) требует не только понимания логики, определяющей обусловленность выбора варианта отражения, но и способности сформулировать эту логику. В МСФО возможность выбора способа отражения предусматривается гораздо чаще, чем в российских нормативных документах. Если рассмотреть те немногие случаи, в которых ПБУ предлагают альтернативные варианты отражения, то окажется, что ни в одном из этих случаев не определена реальная логика выбора варианта. Ни в одном из международных стандартов не указана обязательность использования справедливой стоимости; в частности: - для оценки запасов справедливая стоимость не применяется; - для некоторых видов активов оценка по справедливой стоимости предусмотрена как возможная; - при оценке тех финансовых инструментов, которые предназначены для погашения; - при оценке тех финансовых инструментов, которые не предназначены для погашения справедливая стоимость должна применяться только в том случае, если ее величина может быть определена с требуемой достоверностью; - только для оценки объектов инвестиционной собственности использование справедливой стоимости является рекомендуемым, но не обязательным.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.