Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фундаментальные принципы Международных бухгалтерских стандартов (GAAP; IAS)






Фундаментальные принципы МБУ представляют собой свод 11 основных принципов бу, разработанных международным комитетом бухгалтеров и действующим в рамках международных бухгалтерских стандартов.

Принципы:

1)принцип денежного измерения, согласно ему в финансовом учете регистрируется только та информация которая может быть представлена в денежном выражении. Это полностью соответствует российским принципам учета и в частности федеральному закону «о бу».

2)принцип обособленности предприятия. Суть в том, что счета для хозяйственных единиц ведутся обособленно от счетов связанных с ними лиц.

3)принцип действенности предприятия. В бухгалтерском учете предполагается, что экономическая единица является действующим предприятием, т.е. она будет продолжать функционировать в течение неопределенного длительного периода. Другими словами владельцы не собираются его продавать. Это позволяет вести учет не по текущим ценам, а по балансовой рыночной стоимости появл. только при ликвидации организации.

4)принцип учета по стоимости. Суть: актив вносится в учетные регистры по оплате, за его приобретения, цене, т.е. по первоначальной стоимости.

5)принцип двойственности учета. Метод расположения счетов при которой двойственность бухгалтерской операции выражается в том, что дебитовая сумма= кредитовой сумме. Двойственная запись позволяет создавать законченную систему контроля. Актив= пассиву.

6)принцип учетного периода. Предполагает, что бу измеряет деятельность предприятия за конкретный промежуток времени называется учетным периодом.

7)принцип консерватизма. Доходы учитываются тогда когда возможность их получения становится вполне определенным событием.

8)принцип реализации. Он определяет сумму дохода, которая должна быть признана от данной продажи. В Российском учете по отгрузке определяем его объем.

9)принцип увязки доходов и расходов. Предполагает, что если реализации услуг или товар влияет как на доходы так и на расходы, то воздействие на них должно быть признано в одном и том же учетном периоде.

10)принцип последовательности. Суть: выбрав один метод учета предприятие должно использовать его для всех последующих событий одного характера. Пока не возникнут причины для изменения метода.

11)принцип существенности или материальности.

Все выше перечисленные 11 принципов легли в основу системы гаап. Именно на этих принципах основывается американский учет и большая часть западных стран.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.