Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод трансляции проводок (записей)






Для метода трансляции проводок первичными являются данные, зафиксированные в регистрах, составленных по российским правилам. На их основе программа по таблицам соответствия производит перевод (трансляцию) проводок из одного учетного стандарта в иной или иные учетные стандарты. Соответственно, для каждого стандарта должен быть предусмотрен свой План счетов, свои учетные регистры и таблицы соответствия счетов, принадлежащих разным Планам счетов. Программа автоматически производит перевод (трансляцию) проводок из исходного учетного регистра в проводки, принадлежащие иному Плану счетов, в соответствующие ему регистры учета.

Соответственно, при использовании метода трансляции проводок программа также как и а в предыдущем методе параллельного учета должна поддерживать несколько планов счетов, учетных регистров. Отличие состоит в том, что проводки в дополнительный регистр учета, например для учета по правилам МСФО, попадают не сразу в момент ввода хозяйственной операции, а лишь при выполнении регламентной операции трансляции проводок. Пересчет сумм операций по соответствующим курсам также осуществляется в процессе трансляции.

Проблема состоит в том, что в международных стандартах имеются операции, для которых нет аналогов в российском учете. Эти операции не могут быть получены непосредственно механизмом трансляции, поскольку для него нет необходимого исходного материала. В связи с этим, потребуется ввод дополнительных записей, устраняющих эти различия. Этот ввод, в зависимости от особенностей программы, может быть выполнен с использованием различных механизмов: специализированных документов, бухгалтерских справок, типовых операций, ручных операций или их сочетания. После выполнения указанных операций в конце отчетного периода выполняются процедуры закрытия счетов, и формируется отчетность.

Финальная часть, связанная с формированием отчетности, аналогична предыдущему методу. На основании проводок, представленных в регистре учета по МСФО, программа формирует комплект отчетности, примечаний в соответствующем стандарте.

То есть для данного метода характерно, что первичным является учет по российским стандартам. В течение отчетного периода (периодов) учетные данные отражаются в регистрах учета по РСБУ. Затем в конце отчетного периода проводки из российских регистров переводятся в проводки, соответствующие правилам МСФО. После этого по проводкам из регистров МСФО выполняются регламентные операции по закрытию счетов и формированию финансовых результатов. На основании этой информации формируется итоговая финансовая отчетность.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.