Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема данных и её создание.






Схема данных является графическим отображением логической структуры данных и активно используется системой в процессе работы с базой данных. При любой обработке данных из нескольких взаимосвязанных таблиц система использует установленные в схеме данных связи, освобождая пользователя от необходимости специально сообщать системе о наличии той или иной связи при конструировании многотабличных объектов. Схема данных графически отображается в своём окне, где таблицы представлены списками полей, а связи – линиями между полями.

Две таблицы называются связанными, если у них имеются одноименные поля. Одноименные поля – это такие поля, которые содержат совершенно одни и те же данные. Так таблицы «Заказы» и «Клиенты» связаны друг с другом одноименным полем «Код клиента».

Для двух связанных таблиц существует понятие главной и подчиненной таблицы. ГЛАВНОЙ из двух связанных таблиц является та, которую можно заполнять новыми данными независимо от другой. Например, из таблиц «Заказы» и «Клиенты» главной является таблица «Клиенты».

Чтобы установить связи необходимо сделать следующее.

1. С помощью меню «Сервис/Схема данных» открыть окно, в котором выделить все взаимосвязанные таблицы (клавишу Ctrl надо держать нажатой) и нажать на кнопку «Добавить», а потом на кнопку «Закрыть».

2. Должно появиться окно с изображением таблиц. Если между таблицами есть линии, соединяющие одноименные поля, значит программа автоматически установила связи. Если этих линий нет, надо установить связи вручную. Сначала мышкой перетащить таблицы в новые места, для того, чтобы появившиеся линии не пересекали таблиц (в нашем случае надо расположить таблицы так, чтобы таблица «Заказы» была между двумя другими таблицами).

3. Подвести указатель мыши к одноименному полю в главной таблице, нажать левую кнопку и, не отпуская ее, перетащить поле к такому же полю подчиненной таблицы, после чего отпустить левую кнопку. В появившемся окне поставить галочку у пункта «Обеспечение целостности данных» и нажать на кнопку «Создать».

4. После установки всех необходимых связей надо закрыть окно «Схема данных», подтвердив сохранение схемы.

Контрольные вопросы.

1. Как создаются поля в макете таблиц Access?

2. Как включить поля в первичный ключ?

3. Что такое схема данных и как она создаётся?

 

Лекция 18 (2 часа).

Сортировка, поиск и фильтрация данных.

Поиск данных.

Если таблица содержит большое количество записей, то поиск определённой записи путём последовательного просмотра всей таблицы мало эффективен. Вместо этого можно воспользоваться инструментом поиска, который вызывается через меню «Правка\Найти».

Но прежде чем его вызывать, необходимо сначала открыть таблицу или соответствующую форму и щелкнуть по тому полю, по которому будет производиться поиск. После этого появится окно «Поиск и замена».

На закладке «Поиск» в поле «Образец» надо набрать то, что необходимо найти и нажать на кнопку «Найти далее». Если такое значение будет найдено, то это значение будет выделено в таблице, а в форме произойдёт перемещение к найденной записи. Если ещё раз нажать на кнопку «Найти далее» то поиск будет продолжен далее. В конце концов, появится окошко с сообщением «Поиск записей в приложении завершён. Образец не найден».

Если это сообщение появится сразу, то это будет означать отсутствие в таблице запрашиваемых данных.

Если надо заменить одни данные на другие, то это можно сделать на закладке «Замена». Там есть кнопки «Найти далее», «Заменить» и «Заменить всё». В соответствующих полях необходимо указать какие данные ищутся и на какие данные их надо заменить.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.