Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 6. Сети






Лекция 23 (2 часа).

Сети локальные и глобальные. Основные понятия.

Сети локальные и глобальные. Основные понятия.

Когда компьютеры получили широкое распространение, то возникла проблема обмена информацией между пользователями. Информация содержалась в электронном виде, а её обмен осуществлялся механической транспортировкой носителей, в то время как уже были известны телефон, радио, телевидение. Это ненормальное положение дел и послужило толчком к решению проблемы путём создания условий для электронной передачи данных от одного компьютера к другому. Проблема решилась, когда научились объединять компьютеры в сеть.

Компьютерная сеть (в дальнейшем просто сеть) – такое объединение компьютеров, когда данные, расположенные на одном компьютере становятся доступными для пользователей других компьютеров.

Чтобы компьютерная сеть работала, надо:

1. соединить компьютеры физически линией связи (например, с помощью проводов);

2. договориться о единых правилах обмена информацией;

3. присвоить каждому компьютеру уникальный адрес, чтобы знать к какому компьютеру в сети идет обращение;

4. запустить на компьютерах специальные программы, которые будут формировать и обслуживать запросы пользователей.

На физическом уровне компьютеры можно объединить с помощью следующих линий связи:

а) проводных линий;

б) кабельных линий (коаксиальных, оптоволоконных);

в) радиолиний, в том числе спутниковых;

г) телефонных линий.

К одной из важнейших характеристик линий связи относится пропускная способность, определяющая предельную скорость передачи информации. Если представить поток информации в линии связи как поток воды по трубе, то пропускная способность будет выражаться диаметром трубы. Очевидно, чем больше диаметр трубы, тем больше можно за одно и то же время перекачать воды. В этом отношении перечисленные линии можно расположить по возрастанию пропускной способности в следующем порядке: телефонные, проводные, коаксиальные, оптоволоконные, радиолинии.

Соглашение о формате передаваемых данных и правилах обмена данными в сети называется протоколом.

Если компьютеры, объединенные в сеть, расположены недалеко друг от друга (в одной комнате, одном здании), то такая сеть называется локальной. Если к сети могут подключаться компьютеры независимо от места расположения, то такая сеть называется глобальной. Иногда говорят о корпоративных сетях, это нечто промежуточное между локальными и глобальными сетями. В корпоративную сеть объединяются локальные сети отдельных подразделений корпорации.

Чтобы физически объединить компьютеры в сеть необходимо соответствующее аппаратное обеспечение.

Так для объединения компьютеров в локальную сеть внутри здания каждый компьютер должен быть оснащён так называемой сетевой картой. Сетевые карты компьютеров объединяются между собой через сетевой концентратор с помощью кабеля или витой пары (два провода свитые наподобие косички). Такое решение позволяет обеспечить скорость обмена информацией 10 Мбит/сек или 100 Мбит/сек.

В последнее время всё большее распространение получают беспроводные сети, когда компьютеры объединены в сеть с помощью радиоканала по технологии Blue Tooth.

Подключить к сети одиночный компьютер, расположенный далеко от основной массы компьютеров можно с помощью телефонной линии или так, называемой выделенной линии. Таким образом, подключаются почти все домашние компьютеры. Для этого компьютер должен быть подключен к специальному устройству, называемому модемом. Задача модема преобразовать компьютерные сигналы в такие сигналы, которые можно передавать по телефонной линии. Скорости обмена информацией в этом случае может достигать значений до 56 Кбайт/сек по обычной телефонной линии и на порядок больше по выделенной линии.

Если все компьютеры в сети равноправны, то сеть называется одноранговой.

Как правило, одноранговыми бывают небольшие локальные сети. Аббревиатура ЛВС означает не что иное, как локальная вычислительная сеть.

Обычно же в сети выделяются один или несколько компьютеров, на которых сосредоточены основные ресурсы сети, такие как базы данных, средства работы с этими базами, средства защиты информации от несанкционированного доступа. Такие компьютеры называются серверами, а остальные компьютеры - клиентами.

Как уже говорилось выше, на компьютерах, объединённых в сеть, должно быть установлено специальное программное обеспечение. К такому программному обеспечению относятся и сетевые операционные системы. Из наиболее распространённых сетевых ОС в настоящее время являются FreeBSD, NetWare, Windows Server.

На сервере работает серверная часть сетевого программного обеспечения, а на клиентских компьютерах запускаются программы-клиенты. Задача клиентской части -послать запрос на обслуживание, а серверной части - обслужить клиентский запрос.

Самой распространённой сетевой информационной технологией является технология «Клиент-сервер». Основная идея этой технологии – разделить ключевые функции по обработке информации между программой-приложением (клиентом) и программой управления базой данных (сервером). На сервер возлагаются задачи по оптимизации обслуживания, поддержке целостности и безопасности данных, контролю за доступом к данным. Приложение же должно правильно сформулировать запрос и красиво оформить выданный сервером результат.

Наиболее известными продуктами, рассчитанными на технологию «клиент-сервер» являются сервер базы данных Oracle Server фирмы Oracle и SQLBase фирмы Centura.

Контрольные вопросы.

1. Что такое компьютерная сеть?

2. Что такое одноранговая сеть?

3. Чем отличаются локальная и глобальная сеть?

4. Что такое протокол обмена данными в сети?

5. Что такое технология «клиент-сервер»?

Лекция 24 (2 часа).

Интернет. Основные понятия. Службы Интернета.

Интернет. Основные понятия.

Internet – это глобальная компьютерная сеть со множеством серверов.

В сети Internet используется протокол TCP/IP.

Подключение компьютера к сети Интернет осуществляется через провайдера. Провайдер – это лицо или организация, имеющая право предоставлять услуги по подключению к сети. Как правило, за пользование Интернетом приходится платить провайдеру. Плата существенным образом зависит от типа линии, соединяющий компьютер с сетью провайдера, а самый дешевый способ подключения - через обычную телефонную линию. В этом случае провайдер тем лучше, чем больше у него телефонных номеров, по которым происходит соединение, и чем устойчивее держится соединение.

Сайт – место в Интернет, где собрана информация, объединенная по какому либо признаку и с содержанием которой пользователи интернета могут ознакомиться.

Часто наряду с сайтом употребляют такие термины как страничка в интернете, домашняя страничка, портал. По существу это то же самое, что и сайт. Просто страничка содержит не очень много информации и принадлежит, как правило, одному человеку. Портал – напротив, содержит очень много самой различной информации и предоставляет множество дополнительных услуг.

Домен – часть сети Интернет, управляемая своей администрацией.

Доменное имя (имя домена) – символьное имя домена. Например, ibm.com или tversu.ru.

Любая информация на компьютере храниться в виде файлов, поэтому каждый файл в сети интернет должен иметь свой уникальный адрес.

Адрес в сети Интернет состоит из четырёх чисел, разделенных точкой. Например, 198.137.241.30. Каждое из четырех чисел лежит в диапазоне от 0 до 255. Но числами пользоваться неудобно, поэтому, в основном пользуются символьными именами. Каждому символьному имени соответствует свой числовой адрес, а таблица с таким соответствием хранится на сервере доменных имен (Domain Name Server, сокращенно DNS).

Существует соглашение о пользовании единой системой адресов для всех данных в сети Интернет, вплоть до отдельного файла. Такой адрес называется URL-адрес от английского Uniform Resource Locator. URL-адрес состоит из трех частей: типа ресурса, адреса компьютера и пути к ресурсу на данном компьютере. Например, https://www.tversu.ru/pub/index.htm

Типы ресурсов могут быть следующими.

Обозначение типа ресурса Ресурс сети Интернет
file: /// Файл на вашем собственном компьютере
ftp: // Файл на сервере файлов
https:// Гипертекстовый документ
news: // Группа новостей, или статья группы новостей
mailto: // Адрес электронной почты

 

За типом ресурса следует имя компьютера, которое начинается c произвольного имени и заканчивается именем домена. Например, www.yahoo.com, где yahoo.com – имя домена, а – имя компьютера.

За именем домена через косую черту следует путь к ресурсу на этом компьютере. Например, https://www.yahoo.com/public/index.htm – это гипертекстовый документ с именем index.htm, расположенный в каталоге public на компьютере www.yahoo.com.

URL-адрес ftp: //ftp.microsoft.com/map.txt указывает на файл map.txt на компьютере ftp.microsoft.com.

URL-адрес news: //rec.food.chocolate указывает на группу новостей rec.food.chocolate, посвященную шоколаду.

Вообще, последние символы имени домена несут некоторую информацию. Ниже в таблице представлены часто встречающиеся трех- и двухсимвольные части доменного имени.

Символы Что обозначают
com Коммерческая организация
edu Образовательное учреждение
gov Правительственное учреждение
org Некоммерческая организация
net Сетевая организация
ca Канада
de Германия
es Испания
fr Франция
jp Япония
ru Россия
us США

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.