Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кнопочное меню.






Работа с приложением пользователя станет более упорядоченной, если при его запуске открывается окно приложения, в котором имеется собственное меню с необходимыми только для приложения командами, без доступа к окну базы данных и к командам инструментальных средств Access.

Для получения такого окна приложения, имеющего только собственное меню, можно воспользоваться командой «Вид\Панели инструментов\Настройка». Затем снять флажки всех стандартных панелей Access. Для снятия флажка панели «Строка меню» необходимо предварительно установить в окне свойств этой строки флажок «Отображение и скрытие».

Для создания панели меню приложения в окне настройки панелей инструментов необходимо выбрать команду «Создать». Присвоить новой панели название, например, «Меню приложения», вместо имени по умолчанию.

Далее для формирования иерархического меню приложения необходимо подготовить несколько подменю на панели команд приложения. Для этого на вкладке «Команды» следует выбрать категорию «Новое меню» и переместить с помощью мыши команду «Новое меню» на создаваемую панель приложения. Аналогичные действия необходимо повторить для создания других подменю в формируемой строке меню приложения.

Щелкнув правой кнопкой мыши можно перейти к переименованию подменю.

Для формирования списка команд каждого подменю необходимо в окне настройки панелей инструментов перейти на вкладку «Команды».

В зависимости от формируемого набора команд, выберите нужную категорию и их предложенного списка «Команды» выберите нужную и переместите её с помощью мыши в соответствующее подменю.

При необходимости можно указать любую форму, открываемую по умолчанию при запуске приложения вместо кнопочной формы.

Контрольные вопросы.

1. Что такое форма и какие типы форм вы знаете?

2. Что такое кнопочная форма?

3. Какими способами можно создать форму?

4. Как создаётся форма в режиме конструктора?

5. Для чего служит элемент управления «надпись»?

6. Для чего служит элемент управления «поле»?

7. Для чего служит элемент управления «поле со списком»?

8. Для чего служит элемент управления «список»?

9. Для чего служит элемент управления «кнопка»?

10. Для чего служит элемент управления «группа переключателей»?

11. Для чего служит элемент управления «подчинённая форма»?

12. Для чего служит элемент управления «вкладка»?

13. Для чего служит элемент управления «рисунок»?

14. Как создаётся поле со списком для заполнения данными подчинённой таблицы, данными из главной таблицы?

15. Как создать кнопочное меню пользователя?

 

Лекция 22 (2 часа).

Способы создания отчетов. Модификация данных с помощью запросов.

Способы создания отчётов.

Средства Access по разработке отчётов предназначены для конструирования макета отчёта, по которому может быть осуществлён вывод данных в виде выходного печатного документа. Эти средства позволяют создавать отчёт сложной структуры, обеспечивающий вывод взаимосвязанных данных из многих таблиц, их группировку и вычисления данных. При этом могут быть выполнены самые высокие требования к оформлению документа.

Перед началом конструирования отчёта необходимо спроектировать его макет, т.е. определить состав и содержание разделов отчёта, размещение в нём значений, выводимых из полей таблиц (запросов) базы данных, и вычисляемых реквизитов, поля, по которым необходимо группировать данные. Для каждого уровня группировки определяются заголовки и примечания, вычисляемые итоговые значения. Кроме того, оформляются заголовки и подписи реквизитов отчёта и определяются порядок вывода данных в отчёте.

Отчёт может создаваться с помощью мастера или в режиме конструктора отчётов. Если отчёт создаётся с помощью мастера отчётов, то при необходимости его можно доработать в режиме конструктора. Разнообразные возможности конструктора отчётов позволяют легко структурировать и оформить полученные данные надлежащим образом.

Перед созданием отчёта надо, чтобы все необходимые данные были представлены либо в таблице, либо в отчёте.

Создание отчёта с помощью конструктора ничем не отличается от создания формы, в окне конструктора также имеется список возможных полей и панель управляющих элементов. В отличие от макета формы, макет отчёта может содержать следующие структурные единицы.

Заголовок отчёта – как правило, это текст, который печатается в начале отчёт. Заголовок может быть дополнен логотипом фирмы.

Основная информация в отчёте представлена группами. Каждая группа состоит из заголовка группы, данных группы и примечания группы.

Заголовок группы – то, что является общим для всех групп.

Данные группы – конкретные данные, определяемые заголовком группы.

Примечание группы – содержит обобщающую информацию о группе, например, итоговую сумму.

Примечание отчёта – то, что печатается в конце отчёта, например, дата печати отчёта.

Кроме перечисленных структурных единиц отчёт может содержать верхний и нижний колонтитулы, т.е. то, что печатается на каждом листе отчёта в верхней или нижней части.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.