Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Депозитные вклады, как способ увеличения доходов предприятий.






Высвобождрес-сы логично было бы направить в денежэквивал: если не брать во внимание инструменты сверхриск фонд рынка, наиболее оптимальным по ликвидности и соотнош-ю риск/доходность представляются краткоср и среднеср депозиты. Таким образом компания оперативно получит стабильный доп доход, не допустив съедания денег инфляцией.

Однако данные вложения в депозиты не должны носить временный характер. Использ-е этого инструмента будет эф-ей, если финансовый менеджер предвидит и изложит эту возможность в учет политике фирмы для целей управленческого учета.

Для повышения эффективности управления временно свободными средствами требуется соверш-е процедур прогнозир-я и кассового планир-я денеж потоков предпиятия. Со своей стороны и банки должны облегчать предприятиям доступ к депозитам — своевременное оформление соответствующего договора с банкоми использование электронной системы должны предоставлять возможность оперативного управления финансовыми ресурсами предприятия.

Плюсы: высокая надежность, которая достигается за счет того, что вложенными ср-вами управляют профессионалы, а так же за счет страх-я вкладов на гос уровне; возможность залога для обеспечвозвр кредита.

Минус: низкая доходность.

Депозит сертификат-Преимущества: повышение финансовой безопасности предприятия, получение процентного дохода практически без потери ликвидности активов, выгодные процентные ставки, возможен выпуск сертификатов в евро, долларах и другой иностранной валюте.Недостатки: депозитные сертификаты не страхуются АСВ, потому риск считается более высоким по сравнению со срочным депозитом, но и доходность выше.

 

 

25. Трастовые операции, их экономическое содержание и значение для финансового менеджмента.

Трастовые операции ­ доверительные операции банков и других финансовых институтов, по управлению имуществом клиента и выполнению других услуг в интересах и по поручению клиентов на правах доверенного лица. Осуществляющие трастовые операции для физ.июрид. лиц. При выполнении трастовых операций банк может выступать в 2­х ролях: 1­-явл. полным представителем клиента, распоряжающимся его имуществом самостоятельно в пределах договора; 2­- выполнять строго конкретные операции с собственностью клиента по его поручению.

В условиях рыночной экономики трастовые операции для банков решают ряд задач: развитие клиентской базы, улучшение ее качества; проникновение на др. сегменты банковского рынка; приобретение контроля над фирмами, различными фондами; расширение круга операций и услуг; повышение роли банка как участника фондового рынка.

виды трастовыхопераций: 1)Доверительное управление. По договору доверительного управления однасторона (вверитель) передает другой стороне (доверительному управляющему) наопределенный срок имущество в доверительное управление, а доверительный управляющийобязуется за вознаграждение управлять этим имуществом в интересах вверителя илиуказанного им лица. Виды или объекты имущества, передаваемого в доверительноеуправление: материальное движимое и недвижимое имущество организаций и граждан; денежные средства и документы, сопровождающие их движение; права и документы на получение, владение, распоряжение и пользование имуществом, на получение доходов отимущества, финансовых средств; ценные бумаги. 2)Агентские услуги. Участники агентскихуслуг ­принципал(доверитель) и агент..В агентских услугах право собственности наимущество (имущественное право) остается у принципала (доверителя). Агент выполняетлишь функции доверенного. В соответствии с договором он несет ответственность только закачество исполнения самого поручения, а не за конечные результаты, последствия данногопоручения. Агент может от имени клиента заключать договоры, получать ссуды, выписыватьчеки, индоссировать векселя, оплачивать счета доверителя и проч. Агент действует за счетсредств принципала.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.