Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность контокоррентной формы безналичных расчетов, ее положительные и отрицательные стороны.






Контокоррентный счет­ единый дебетово­кредитовый текущий счет представляет собой сочетание текущего счета клиента банка с ссудным счетом, посредством которого обеспечиваются оперативность и рациональное использование собственных и заемных средств при осуществлении расчетов по всем видам платежей. Дебетовое сальдо по этому счету означает выдачу кредита клиенту, кредитовое сальдо ­ наличие у него собственных

средств на счете. Преобладающим на счете­контокорренте должно быть кредитовое сальдо.

Счет­контокоррент используется для осуществления операций в национальной валюте РБ.

Счетом­контокор. могут пользоваться только юр. лица с устойчивойплатежеспособностью, работающие прибыльно, имеющие долговременные деловые связи с банком, в котором находятся на обслуживании, и обеспечивающие покрытие свыше 90 процентов оборотныхактивов собственными средствами в течение трех и более последних месяцев. Решение о функционировании счета­контокоррента принимает руководитель банка или уполномоченный орган (кредитный комитет, Правление, Совет банка). Операции совершаются по действующему текущему счету с правом допущения дебетового сальдо, открытия нового счета не требуется. Все операции клиента по счету­контокорренту совершаются с соблюдением установленной законодательством очередности платежей. По дебету счета­контокор. осуществляются следующие операции в режиме текущего счета (впределах имеющихся средств): ­платежи в бюджет; ­оплата материальных ценностей и выполненных работ, включая транспортные услуги и сумму НДС по кредитуемым ценностям; ­выплата средств на зарплату (включая выдачу наличных денег); ­ погашение задолженности по кредитам и уплата процентов банку за пользование кредитами, оплата других банковских услуг; ­другие платежи по поручению клиента, не противоречащие законодательству. В кредит контокор. счета производится зачисление средств, поступающих ввиде выручки от реализации продукции и оказанных услуг, а также все другие денежные поступления.Предельный размер кредита (дебетового сальдо) определяется совместно с клиентом исходя из объемов его производства, условий поставок товарно­материальных ценностей, реализацииготовой продукции, наличия собственных источников покрытия текущих запасов и затрат, предстоящих временных разрывов между требованиями и обязательствами этого клиента.

Размер и длительность дебетового сальдо по счету­контокорренту определяются договором. Погашение кредита (дебетового сальдо) до истечения срока кредитования производится за счет свободных денежных средств, оставшихся после оплаты расчетных документов. Кредит считается полностью погашенным, если в сроки, определенные договором, дебетовое сальдо по счету­контокорренту ликвидировано.

Положительные стороны этой формы расчетов заключаются в его многовариантности: ­ клиент может использовать контокор. кредит на полную сумму, оговоренную в кредитном договоре; ­ кредит по контокор. может вообще не привлекаться в оборот в течение длительного времени, когда у владельца счета текущие поступления покрывают платежи; ­ наиболее часто хозорганы им пользуются в различном объеме в зависимости от собственного финансового состояния; ­ единый вид кредита может рассматриваться как льготная форма кредитования финансово устойчивых предприятий; ­ сфера распространения кредита по усмотрению руководителя банка может ограничиться лишь некоторыми отраслями хозяйства (напр. торговля, сельское хозяйство, и др.); в процессе кредитования допустима неоднократная пролонгация кредита.

18 Формы кредита как разновидность расчетов (фирменный и вексельный кредит).

Основными формами кредита как разновидности расчетов (расчетов с рассрочкой платежа) являются фирменный кредит, вексельный (учетный) кредит.

Фирменный кредит - это традиционная форма кредитования, при которой поставщик (продавец) предоставляет кредит покупателю в форме отсрочки платежа. Разновидностью фирменного кредита является аванс покупателя, который выплачивается поставщику (продавцу) после подписания договора (контракта).

Вексельный (учетный) кредит. Банк предоставляет вексельный (учетный) кредит векселедержателю путем покупки (учета) векселя до наступления срока платежа. Владелец векселя получает от банка сумму, указанную в векселе, за минусом учетной ставки, комиссионных платежей и других расходов. Стороны могут продлить срок оплаты, т. е. совершить пролонгацию векселя. Пролонгация бывает прямая, простая и косвенная. При прямой пролонгации векселя делается соответствующая запись на векселе, удостоверенная подписями сторон. При простой пролонгации такая запись не делается. При косвенной пролонгации составляется новый вексель, а старый изымается из обращения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.