Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль и значение селенга, инжиниринга, трастинга, франчайзинга и эккаунтинга, перспективы их развития.






Селенг –разновидность лизинга., специфиче форму обязательства, регламентируемую договором имущественного найма и состоящую в передачи собственником своих прав по пользованию и распоряжению его имуществом селинг-компании за определенную плату. При этом собственник остается владельцем переданного имущества и может по первому требованию возвратить его. Селинг-компания привлекает и свободно использует по своему усмотрению имущество и отдельные имущественные права граждан и хозяйствующих субъектов.

Инжиниринг - инженерно - консультац услуги по созданию предприятий и объектов. Он рассматривается как определенная форма экспорта услуг (передача знаний, технологий, опыта) из страны производителя в страну заказчика. Инжиниринг охватывает комплекс работ по проведению предварительных исследований, подготовке технико-экономического обоснования, комплекта проектных документов, а также разработке рекомендаций по организации производства и управления, эксплуатации оборудования и реализации готовой продукции.

Трастинг - способ вторичного получения доходов путем вложения в ценные бумаги прибыли, полученной от первоначального вложения капитала в предпринимательство. Трастинг служит одним из эффектных способов накопления капитала. Сущность и содержание трастинга проявляются в совершении следующих операций:

1. Собираются деньги с граждан.

2. На собранные деньги создается производственное или торговое предприятие (цех, магазин, мастерская и т.п.) обычно в форме полного товарищества.

3. За счет прибыли, полученной от деятельности созданного товарищества, приобретаются для граждан (совладельцев товарищества) акции или другие ценные бумаги преуспевающих акционерных обществ, банков, страховых компаний и т.п.

Франчайзинг — предоставление предприятием юридическому лицу права на производство или продажу товаров (предоставление услуг) под его фирменной маркой или по его технологии. Предприятие-франшизодатель передает франшизополучателю всю необходимую техническую и коммерческую информацию, осуществляет подбор и обучение персонала, предоставляет данные о применяемой системе учета и бухгалтерии, об используемом оборудовании, планы и чертежи торговых залогов, их оформление.

Основу взаимоотношений франшизодателя — франшизополучателя определяет договор франшизы. Договор может определять территорию, на которой будут производиться и реализовываться товары. Размер территории, объемы операций и место их проведения (торговая сеть) четко оговариваются исходя из стремления франшизодателя не допустить перенасыщения рынка данными товарами и услугами и тем самым не понизить конкурентоспособность торговой марки или фирменного знака обслуживания.

Эккаунтинг занимается сбором, обработкой и анализом данных о работе организации, их сравнением с предыдущими и плановыми показателями и результатами конкурентов с целью выявления слабых сторон и потенциальных возможностей фирмы. Инвесторам нужна информация о финансовом положении и перспективах коммерческой организации. Банкиры и прочие кредиторы, выдавая или продлевая кредит, формируют мнение о надежности бизнеса на основе финансовых отчетов. Менеджеры коммерческой организации полагаются на информацию эккаунтинга для принятия управленческих решений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.