Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обстоятельства, относящиеся к объективной стороне 4 страница






Наркотические средства перечислены в двух списках указан­ного Перечня. Список 1 включает наркотические средства, обо­рот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством России и ее международными договорами. Список 2 содержит перечень наркотических средств, оборот ко­торых в Российской Федерации ограничен и в отношении кото­рых устанавливаются меры контроля в соответствии с законода­тельством России и ее международными договорами.

Психотропными веществами являются вещества синтетиче­ского или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, пси­хотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю

1СЗ РФ 1998 № 2. Ст 219, 2003. № 27 (ч.I) Ст 2700

в России, в соответствии с законодательством России, междуна­родными договорами России, в том числе Конвенцией о психо­тропных веществах 1971 г., Конвенцией ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г.

Прекурсорами признаются вещества, используемые при про­изводстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ, включенные в Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законода­тельством России, международными договорами России, в том числе Конвенцией ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г.

Аналоги наркотических средств и психотропных веществ — это запрещенные для оборота в России вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и со свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят.

Объективная сторона рассматриваемого преступления может выражаться в альтернативно указанных действиях, совершаемых незаконно: а) приобретении; б) хранении; в) перевозке; г) изго­товлении; д) переработке наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Приобретением наркотических средств, психотропных ве­ществ, их прекурсоров или аналогов надлежит считать их покуп­ку, получение в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих рас­тений или их частей, содержащих наркотические вещества (в том числе на земельных участках сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), остатков находя­щихся на неохраняемых полях посевов наркотикосодержащих рас­тений после завершения их уборки и т.д. (п. 2 постановления Пле­нума Верховного Суда РФ от 27.05.98 № 9 «О судебной практике

404

по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средст­вами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веще­ствами»1).

Под хранением следует понимать любые умышленные дейст­вия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов во владении виновного (при себе, если это не связано с их перевоз­кой, в помещении, в тайнике и других местах), независимо от их продолжительности (п. 2 указанного постановления).

Перевозка означает перемещение наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населен­ного пункта, совершенные с использованием любого вида транс­портного средства и в нарушение общего порядка перевозки ука­занных средств и веществ, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах или психотропных веществах».

Не подпадает под признаки незаконной перевозки хранение лицом во время поездки наркотического средства или психотроп­ного вещества в небольшом количестве, предназначенного для личного потребления.

Вопрос о наличии в действиях лица состава незаконной пере­возки и об отграничении указанного состава преступления от незаконного хранения наркотического средства или психотроп­ного вещества во время поездки должен решаться судом в каж­дом конкретном случае с учетом направленности умысла, цели использования транспортного средства, количества, размера, объ­ема и места нахождения наркотических средств или психотроп­ных веществ и всех других обстоятельств дела.

Указанные выше действия могут совершаться как фактиче­ским владельцем наркотических средств или психотропных ве­ществ, так и иными лицами, «курьерами». В последнем случае квалификация действий виновного будет зависеть от того, знало ли лицо, выполняющее курьерские функции, сущность поручения или нет. При осведомленности «курьера» о характере поручения отправитель должен нести ответственность как организатор такой перевозки, в случае же отправки данных средств или веществ с помощью лица, которому не известен характер перемещаемого

1БВСРФ 1998 №7.

груза, его действия следует рассматривать как исполнение неза­конной пересылки наркотических средств или психотропных веществ (ст. 228 УК).

Под незаконным изготовлением наркотических средств, пси­хотропных веществ или их аналогов следует понимать совершен­ные в нарушение законодательства России умышленные дейст­вия, направленные на получение из наркотикосодержащих расте­ний, лекарственных, химических и иных веществ одного или нескольких готовых к использованию и потреблению наркотиче­ских средств или психотропных веществ, из числа включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (п. 3 названного постановления).

Следует иметь в виду, что в Федеральном законе «О наркоти­ческих средствах и психотропных веществах» понятие «изготов­ление» раскрывается как «действия, в результате которых на ос­нове наркотических средств, психотропных веществ или их пре­курсоров получены готовые к использованию и потреблению формы наркотических средств, психотропных веществ или со­держащие их лекарственные средства».

Незаконной переработкой наркотических средств, психо­тропных веществ, их прекурсоров или аналогов признаются со­вершенные в нарушение законодательства России умышленные действия, направленные на рафинирование (очистку от посто­ронних примесей) твердой или жидкой смеси, содержащей одно или несколько наркотических средств или психотропных ве­ществ, либо на повышение в такой смеси (препарате) концентра­ции наркотического средства или психотропного вещества. К переработке указанных средств и веществ Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» относит также действия, в результате которых на основе наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров получены вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психо­тропными веществами.

Для правильного решения вопроса о признании действий не­законным изготовлением или переработкой наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов суды в необходимых случаях должны иметь заключение эксперта

406

о виде полученного средства или вещества, его названии, способе изготовления или переработки.

Обязательным условием уголовной ответственности за рас­сматриваемое преступление является крупный размер наркотиче­ских средств, психотропных веществ, их прекурсоров или анало­гов, содержание которого конкретизировано в примечании 2 к ст. 228 УК. Крупным размером признается количество наркоти­ческого средства, психотропного вещества или их аналога, пре­вышающее размеры средней разовой дозы потребления в 10 и более раз. Размеры средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ утверждаются Правительством РФ.

При определении размеров наркотических средств, психо­тропных веществ, их прекурсоров или аналогов, находящихся в незаконном владении у физических лиц в виде пропитанных эти­ми средствами тампонов, марли, бинтов и др., необходимо про­вести экстракцию данного конкретного средства или вещества с последующим пересчетом сухого остатка на соответствие разме­рам для данного вещества или средства.

Преступление признается оконченным с момента совершения хотя бы одного да указанных в ст. 228 УК действий.

Субъективная сторона преступления характеризуется пря­мым умыслом и отсутствием цели сбыта незаконно приобретен­ных, хранимых, перевозимых, изготовляемых, перерабатываемых наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов.

Субъектом преступления является лицо, достигшее возраста 16 лет.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Примечания. 1. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов изъятие указанных средств, веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

2. Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

3. Крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.

  1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в крупном размере, -

в) утратил силу.

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

г) в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

  1. Понятие и виды преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта. Уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Видо­вым объектом этих преступлений являются общественные отно­шения, обеспечивающие безопасность функционирования раз­личных видов транспорта.

Основным непосредственным объектом различных преступ­лений, входящих в гл. 27 УК, следует признать общественные отношения, обеспечивающие безопасность функционирования конкретного вида транспорта. Дополнительным объектом боль­шинства преступлений являются здоровье и жизнь человека.

Предмет анализируемых преступлений разнообразен, но в обобщенном виде им является транспорт.

Исходя из особенностей рассматриваемых составов преступлений, нам представляется, что в основе деления их на группы должны лежать признаки, характеризующие их субъектов, в связи с чем мы выделяем три группы:

1) преступления, совершаемые лицами, непосредственно управляющими транспортными средствами и ответственными за их техническое состояние: нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта Ст. 263 УК РФ, нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств Ст. 264 УК РФ; оставление места дорожно-транспортного происшествия Ст. 265 УК РФ. Утратила силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.; нарушение правил международных полётов Ст. 271 УК РФ.

 

2) Преступления, совершаемые лицами, обеспечивающими надлежащие условия для безопасности движения и эксплуатации транспортных средств: недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями Ст. 266 УК РФ; нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта Ст. 268 УК РФ; нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов Ст. 269 УК РФ.

3) Преступления, совершаемые иными лицами, призванными способствовать обеспечению безопасности транспортной деятельности: приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения Ст. 267 УК РФ; неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие Ст.270 УК РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.