Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амнистия. Помилование. Судимость. Объявление амнистии означает освоб-е от уг.ой ответ-и или наказ-ия, полностью или частично, опред-ой категории лиц






. Амнистия. Помилование.

Объявление амнистии означает освоб-е от уг.ой ответ-и или наказ-ия, полностью или частично, опред-ой категории лиц, не обозначенных индивидуально. Акта­ми амнистии м/б также предусмотрена замена наказ-ия на > мягкое, снятие судимости. Право на издание актов амнистии принадлежит в соотв. с ст. 103 -К- РФ Государственной Думе Фед-ого Собрания РФ.

Амнистия применяется обычно не ко всем осужденным, а к опред-ой категории указ.ых в акте лиц. В отнош-и некот-ых категорий лиц допускается освоб-е от наказ-ия, если оно было назначено не свыше опред-ых сроков. Так, по акту амнистии было предусмотрено освободить от наказ-ия несов/летн-их, осужденных к лиш-ю свободы на срок до 3 лет включительно и ранее не отбывавших наказ-ие в воспитательно-трудовых колониях.

Как правило, по актам амнистии освобождаются осужденные к лиш-ю свободы с отсрочкой исп-я приговора, осужденные условно, а также осужденные к наказ-иям, не связанным с лиш-ем свободы.

Постановления об амнистии вступают в силу или с момента их принятия, или с момента опубликования. Обычно же исп-е постановления об амнистии пред­усмотрено в течение шести месяцев. О порядке применения постановления об амнистии издается спец-ое отдельное постановление. В нем устанавливается, кто и в каких случаях производит исп-е акта об амнистии. (освоб-е лиц, отбывающих лиш-е свободы, произ­водится по постановлению начальника исправительно-трудового учреждения, утвержденного прокурором. Отдельные полож-я исполняются органами дознания и предварительного следствия, судами, органами внутренних дел и пр).

К лицам, в отнош-и кот-ых наряду с наказ-ием за совер­шенное преступ-е назначены меры принудительного лечения от алкоголизма, наркомании и др., если они подлежат освоб-ю, акты об ам­нистии применяются по окончании полного курса лечения. Од­нако этот срок не превышает в соотв. с постановлением о порядке применения акта об амнистии шести месяцев или одного года после истечения срока, установленного для исп-я амнистии.

Помилование. Помилование на основании ст. 89 -К- РФ осуществляется Президентом РФ. Помилование в отличие от акта амнистии применяется в отнош-и конкр-ых лиц, одного или нескольких, обозначен­ных поименно. Вследствие акта помилования лицо м/б освобождено от наказ-ия или наказ-ие заменяется на > мягкое, либо наказ-ие м/б сокращено, или снимается судимость.

Помилование, как правило, не ограничено ни категорией совершенного преступ-я, ни видом примененного наказ-ия. Нередко помилование применяется к лицам, совершившим особо тяжкие преступ-я и приговоренным к смертной казни. В соотв. со ст. 60 УК смертная казнь в порядке помилования м/б заменена пожизненным лиш-ем свободы или лиш-ем свободы на срок двадцать пять лет.

Понятие судимости.

Уголовно-пр.вые отнош-я, возн-ющие с момента соверш-я преступ-я, прекращаются после погашения или снятия судимости. Судимость явл. пр.вым последствием наказ-ия, возн-ет с момента вступления приговора, связан­ного с наказ-ием, в законную силу и имеет место до ее погаше­ния или снятия (ст. 86 УК).

Судимость учитывается при рецидиве преступ-й и при назнач-и наказ-ия. В соотв. со ст. 18 УК только нали­чие судимости за ранее совершенное умышленное преступ-е дает основание для признания рецидива преступ-й при соверш-и нового умышленного преступ-я. Только к лицам, не имеющим судимости, м/б назначен такой вид наказ-ия, как ограничение свободы, при новом осуждении за соверш-е умышленного преступ-я (ст. 53 УК).

В ряде случаев наличие судимости оказывает влияние на ква­лификацию преступ-й. (действия лица, ранее суди­мого за хулиганство, при новом его соверш-и квалифицируют­ся уже по ч. 2 ст. 213 УК.)

Наличие судимости может порождать и иные последствия не уг.о-пр.вого хар-ра.

Лицо, освобожденное от наказ-ия, считается несудимым. Естественно, что и лица, освобожденные от уг.ой ответ-и, также считаются не имеющими судимости независимо от основания освоб-я. В качестве видов освоб-я от наказ-ия, когда лицо становится несудимым, можно назвать, в частности, освоб-е от наказ-ия в связи с болезнью (ст. 81 УК), освоб-е от наказ-ия в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора (ст. 83 УК) и пр.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.