Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расширенные выводы о результатах работы






В 1969 г. Фриш и Ян Тинберген стали первыми экономистами-лауреатами только что учрежденных памятных Нобелевских премий по экономике «за создание и применение динамических моделей к анализу экономических процессов».

Были рассмотрены основные теории нобелевского лауреата.

Его теория потребительского спроса содержала математические выводы из небольшого числа аксиом, которые характеризовали поведение потребителей, стремившихся максимизировать получаемую ими полезность (т.е. их возможность удовлетворить желания и потребности). Например, он предположил, что потребители в действительности максимизируют полезность, а функция полезности обладает определенными ясными математическими качествами.[6]

С помощью математических и аксиоматических оснований Фриш по-новому изложил теорию производства, рассматривавшую поведение производителей и фирм.

В своем первом важном исследовании, посвященном количественному анализу – «Корреляция и разброс статистических переменных » (" Correlation and Scatter in Statistical Variables", 1929), – Фриш описал трудности, связанные с установлением причинной связи в экономике.

Модель Хикса-Фриша( Hicks-Frisch model) – это модель делового цикла, показывающая изменение циклических колебаний экономической конъюнктуры под воздействием таких внешних факторов, как войны, радикальные изменения в потребительских вкусах и т.п.

В двух статьях, опубликованных в 1933 и 1936 гг. под одинаковым заголовком «О понятии равновесия и неравновесия» (" On the Notion of Equilibrium and Disequilibrium"), Фриш принципиально по-новому раскрыл суть экономических циклов (циклов деловой активности). [2]

Фриш обосновал и подробно осветил «принцип акселерации», в основу которого положен «ускоритель» («акселератор»), влияющий на зависимость между приростом национального дохода и суммы вызванных им капиталовложений. Для экономического роста этот показатель обозначает эффект нарастания развития – «акселерации».

Фриш, используя принцип акселерации, объяснил как изменения в инвестициях и уровнях доходов могут оказаться самоусиливающимися, т.е. вести к расширению инвестиций при более высоком уровне доходов.

Фриш ввел термин «эконометрика» для обозначения применения математики к экономической теории и эмпирическим исследованиям. Ввел такие понятия как «микроэкономика» и «макроэкономика». Эконометрика есть единство трех составляющих – статистики, экономической теории и математики.

В работе " Проблемы распространения и проблемы импульса в динамической экономике" Р. Фриш проанализировал роль " внешних" толчков в поддержании колебаний системы, а также чистую теорию факторов, определяющих размеры производства у фирмы со сменными размерами заказов или начального производства. Заслугой исследователя стало формулирование положения, согласно которому акселератор изменяет направление вследствие снижения темпов прироста продукции при приближении экономики к черте полной занятости.[10]

Первым попытался выйти из этой ситуации Р.  Фриш.
Фришу принадлежат разработка элементов теории цикла в развитии экономики, а также работы в области экономико-математических методов исследования экономического роста и моделирования экономических процессов.

Р. Фриш интенсивно занимался в ЗО-е гг. разработкой теории экономической политики. Фриш являлся пионером в области практического применения моделей экономической политики, хотя в литературе приоритет в формулировке классических правил соотношения между целями и методами экономической политики отдается Я.Тинбергену.[14]

Рассмотрено практическое применение теории на важных уровнях- на уровне мировой экономике, национальной экономики и на уровне фирмы. В статье Фриш предложил одну из первых систем расчета национального дохода, являвшейся необходимой предпосылкой разработки макроэкономической теории. Она была, затем, детализирована в статье «Система концепций, описывающих экономический оборот и производственный процесс». Практическим результатом этой работы стало создание в Норвегии ранее других стран хорошо продуманной системы исчисления национального дохода.

Так, при практическом применении теории в третьей главе были рассмотрены зависимости влияния факторов на объёмы производства и потребления риса.

5 первые лауреаты Нобелевской премии по экономике – Рагнар Фриш и Ян Тинберген обосновывали необходимость внедрения в практику исследования моделей множественной регрессии. В их работах можно найти косвенные комментарии к п.4 данного анализа, где были приведены возможные причины несостоятельности модели, составленной в пункте 3.2.:

5. Недостаточный размер выборки, с одной стороны. Может указывать на ограниченность доступной статистической информации, с другой стороны, на то, что линейные модели лучше описывают именно массовые явления- с увеличением числа объектов точность модели также увеличивается.

6. С проблемой подбора переменных для анализа сталкивается любой эконометрик, и в этом состоит искусство исследования- путём множества итераций найти наиболее адекватный набор переменных

7. Борьба с недостаточным количеством переменных – это одна из целей эконометрического анализа. Потребность идти от общего к более подробному, преодолевая вероятность перегрузить модель, являет собой одно из противоречий моделирования.

8. Отметим, что влияние неучтённых факторов может заметно повлиять, если они отражают влияние форс-мажора, кризиса и т.п. Также существуют явления, не поддающиеся количественному анализу. [5]

Основным выводом данного исследования можно считать доказательство того, что использование множественной регрессии для определения объёма производства и потребления риса для небольших выборок, таких как основные производители и основные потребители на мировом рынке риса, при таких влияющих факторах, как площади, занятые под производство риса, осадки, TAI, цена производителя, является нецелесообразным. Автором были выдвинуты предположения о причинах несостоятельности модели, трактовка которых была произведена на основании теорий нобелевских лауреатов по экономике Фриша и Тинбергена.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.