Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория экономической политики






Р. Фриш интенсивно занимался в ЗО-е гг. разработкой теории экономической политики. Фриш являлся пионером в области практического применения моделей экономической политики, хотя в литературе приоритет в формулировке классических правил соотношения между целями и методами экономической политики отдается Я.Тинбергену. Брошюра Ф. «Сбережения и планирование оборота» («Sparing og cirkulasjonsregulering»), вышедшая в Осло в 1933 г., предвосхищала многие положения Кейнса о роли государственного вмешательства в экономику в условиях продолжительной экономической депрессии. [14] В 1969 г. Тинберген разделил с Р. Фришем первую, только что установленную Нобелевскую премию по экономике " за развитие и применение динамических моделей к анализу экономических процессов". [5]

С началом экономического анализа роль решений, принимаемых правительственными органами и определяющих экономическую политику, постоянно была предметом дискуссий не только среди ученых, но и среди широких слоев населения. Ведь последствия таких решений влияют на жизнь и благосостояние всех граждан. В этой концепции использованы элементы кейнсианства, но в то же время в ряде аспектов она серьезно отличается от него.

В модели экономической политики рассматривается два целевых показателя и два инструмента экономической политики. Пусть Т1 и Т2 – два целевых показателя, I1 и I2 – два инструмента экономической политики. Желаемый уровень целевых показателей обозначим как Т1* и Т2*. Если экономика находится в состоянии, когда достигнуты оба целевых показателя, то принято говорить, что она находится в точке равновесия [5].

Связь между целевыми показателями и инструментами описывается с помощью простой линейной модели

Т1 = а1*I1 + а2*I2 (1.1.)

Т2 = b1*I1 + b2*I2 (1.2.)

Экономическая политика может достигнуть обеих целей только тогда, когда влияние инструментов на цель линейно независимо друг от друга. Математически это условие достигается, если имеет место следующее неравенство.

a1b1 ≠ a2b2 (1.3.)

Если имеет место равенство,

a1b1 = a2b2 (1.4.)

то возможно достижение лишь одной из поставленных целей. Покажем это.

Пусть имеет место равенство. Тогда после простых преобразований можно получить следующее равенство:

b2/b1 = a2/a1 (1.5.)

Разделим правую и левую часть соотношения (1.1.) на а1 и правую и левую часть соотношения (1.2.) на b1. Тогда эти соотношения могут быть переписаны в следующем виде:

T1/a1 = I1+a2/a1*I2 (1.6.)

T1/b1 = I1+b2/b1*I2 (1.7.)

С учётом соотношения (1.5.) уравнение (1.7.) может быть записано следующим образом:

T2/b2 = I1 + b2/b1 * I2 = I1 + a2/a1 * I2 = T1/a1 (1.8.)

Из уравнения (1.8.) следует, что, если описанная им комбинация инструментов экономической политики будет использована a1 раз, то будет достигнута цель T1. Если эта же комбинация будет использована b1, то будет достигнута цель T2. Однако невозможно достичь обеих целей одновременно.

Запишем теперь математическое выражение, позволяющее определить значение инструментов при достижении точки блаженства.

T1* = a1 * I1 + a2 * I2 (1.9.)

T2* = b1 * I1 + b2 * I2 (1.10.)

После преобразований получим следующие значения для инструментов экономической политики:

I1 = (b2 * T1* - a2 * T2*)/(a1 * b2 – b1 * a2) (1.11.)

I2 = (a1 * T2* - b1 * T1*)/(a1 * b2 – b1 * a2) (1.12.)

Таким образом, при линейной зависимости инструметов экономика достигнет точки блаженства в случае, если они будут иметь значения, определяемые уравнениями (1.11.) и (1.12.).

Обобщение полученного вывода состоит в следующем. В экономике, которая может быть описана системой линейных уравнений и с n целевыми показателями, данные показатели могут быть достигнуты при наличии n линейно независимых инструментов экономической политики.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.